V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

760мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградский ЦУМ подробности «Я уже отбоялся. Посадят — поеду на СВО»: осужденный за экспертизу ЦУМа эксперт настаивает на невиновности

«Я уже отбоялся. Посадят — поеду на СВО»: осужденный за экспертизу ЦУМа эксперт настаивает на невиновности

Михаила Олейникова больше волнует не собственная судьба, а судьба исторического здания

Михаил Олейников уверяет — работу выполнил так, как требовалось в задании

Осужденный за мошенничество при проектировании сноса части заброшенного ЦУМа в Волгограде исполнительный директор обособленного подразделения АНО «Центр экспертизы и контроля объектов наследия и культурных ценностей» Михаил Олейников обжаловал обвинительный приговор Центрального районного суда. При этом мужчина уверен: главный вопрос — дальнейшая судьба Центрального универмага — до сих пор не решен. Сам же эксперт готов к любому повороту событий, а если его отправят в колонию — будет пытаться попасть на СВО.

Напомним, история, о которой идет речь, началась в 2021 году. Эксперт Михаил Олейников, выдавший заключение о возможности сноса пристроек к зданию Центрального универмага, обвинен в мошенничестве. По версии следствия, мужчина взял деньги за проведение дополнительного обследования, однако никаких работ не выполнил. Сам же архитектор, не отрицая, что взял 118 тысяч рублей наличными, уверяет, что всё было выполнено согласно договору и может подтвердить каждое свое слово. Лишившиеся ЦУМа владельцы отправленных под снос пристроек настаивают, что экспертиза была выполнена из рук вон плохо, а сами они уже устали от бесконечных споров вокруг зданий. Подробности этой истории мы писали в отдельном материале.

Евгения Олейникова осудили за то, что он разрешил снести пристройки к универмагу

Приговор эксперту был вынесен в сентябре 2023 года. Михаила Олейникова признали виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. Полный текст решения не выложен, поскольку господин Олейников обжаловал приговор в Волгоградском областном суде.

— Установлено, что фигурант уголовного дела при изготовлении проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения — «Здание Центрального универмага», потребовал от заказчика дополнительно более 100 тысяч рублей, — комментировала решение суде первой инстанции старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, добавляя, что он может быть обжалован сторонами. — Деньги предназначались якобы за проведение работ в виде инструментального инженерно-технического обследования, которое уже входило в объем подлежащих выполнению работ при исполнении ранее заключенного договора. Полученными таким способом деньгами руководитель экспертной организации распорядился по своему усмотрению.

Спорные строения до сих пор являются частью универмага

Михаил Олейников уверяет — первый допрос состоялся спустя четыре месяца после возбуждения уголовного дела.

— Первоначально, когда дело только возбудили, мне вменяли в вину невыполнение обследования, — рассказывает Михаил Олейников. — В суд дело ушло с формулировкой «ввел в заблуждение относительно обязательств». Простите, каких обязательств, если у меня есть задание государственного органа, согласованное с комитетом государственной охраны объектов культурного наследия? И это совершенно нормальная практика! И самое сейчас главное — а что с Центральным универмагом-то? В прошлом году на голубом глазу заявляли Медведеву — всё нормально, Дмитрий Анатольевич, занимаемся! Но как лежали мои заявления в комитете государственной охраны объектов культурного наследия, так и лежат. Никто ничего не делает. Зачем тогда вводить руководство в заблуждение?

В здании так и не возродилась жизнь

Михаил Олейников уверяет, про 118 тысяч, которые он якобы получил от прежних собственников универмага, знали все сотрудники его проектной организации. В деле есть все подтверждающие это материалы. Эта сумма, по его словам, — себестоимость работ с привлечением необходимого оборудования. По словам господина Олейникова, в деле есть его разговор с представителями собственника Центрального универмага, в котором он настаивает на оформлении дополнительных работ по договору и безналичной оплате, на что собственники отвечают, что наличкой будет быстрее.

Мужчина уверен — ему вынесли самый мягкий приговор из возможных

— Все, кто был в курсе моего дела, меня поздравили, сказав, что я получил самый мягкий приговор, — уверяет эксперт. — Ужесточить? Ну пусть попробуют. Я уже набоялся. Знаю, с какими людьми столкнулся. Я шел на допросы — принимал душ, брился, надевал джинсы без ремня, ботинки без шнурков. Потому что каждый раз мог не вернуться. Написал распоряжения семье, что делать в случае моего ареста, прозвонил всех контрагентов, объяснил ситуацию и сказал, что все договоренности будут выполнены. Все отнеслись с пониманием. Если меня захотят посадить — у меня и на это есть ответ. Я не буду носить робу, поеду в зону СВО. Такое решение принял для себя и своей семьи. Я не совершал этого преступления.

Михаил уверяет — готов к любому повороту событий

Михаил Олейников уже направил в Волгоградский областной суд жалобу на приговор. В дальнейшем он намерен дойти до Верховного суда. Также он надеется, что и в деле ЦУМа будет, наконец, поставлена точка.

Точку в истории с самим универмагом ставить пока очень рано

— Если бы я встречался с Бочаровым, я бы ему рассказал о встрече с одним ветераном, защитником Сталинградской земли, — говорит мужчина. — Он мне рассказал, что на священной земле Сталинграда было поднято 16 маршальских жезлов. Способен ли Андрей Иванович поднять 17-й? Стать героем для Волгограда и области? Сможет ли он указать на дверь господам Кривцовым и довести дело до конца? Я знаю, что если Бочаров скажет, то и вороны каркать перестанут, но ЦУМ — это настолько символичный объект, который обсуждался даже на федеральном уровне. Сейчас всё затихло, а хотелось бы видеть, как дело будет доведено до конца.

На данный момент восстановление Центрального универмага и приспособление его для современного использования застопорилось на неопределенное время. Такой вывод можно сделать из ответа комитета государственной охраны объектов культурного наследия на запрос редакции сетевого издания V1.RU. Закончить работы обещали уже в этом году, но до сих пор их так и не начали.

— Компанией-подрядчиком, имеющей лицензию Минкульта России, разработана проектная документация, в соответствии с которой предусмотрен демонтаж существующих пристроек и приведение фасадов в первоначальный вид, — сообщает Александр Боженов. — Работы на объекте могут начаться после получения подрядной организацией, имеющей лицензию Министерства культуры Российской Федерации, разрешения на проведение работ. В настоящее время запрос на получение такого разрешения в комитет не поступал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем