V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

ю-в.

759мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Урожай у нас есть, и хороший, но убрать некому»: фермер из Волгограда рассказал о гибели так и не убранных с поля овощей

«Урожай у нас есть, и хороший, но убрать некому»: фермер из Волгограда рассказал о гибели так и не убранных с поля овощей

Аркадий Дудов предложил вернуть трудовые практики в вузах

По словам фермера, мигранты и так без проблем вывозят десятки миллиардов рублей из страны

Фермер из Волгограда Аркадий Дудов рассказал о проблеме, которая в этом году достигла своего апогея. По мнению земледельца, тонны выращенных с любовью и заботой овощей вот-вот рискуют погибнуть, даже не будучи собранными. Всему виной острая нехватка рабочих рук.

Аркадий Дудов рассказал, что его подростковые и студенческие годы прошли в полях Башкирии. Он ездил на картошку, даже не будучи тогда фермером.

— Всегда уборка урожая складывалась так, что к ней привлекались те слои населения, которые не имеют отношения к сельскому хозяйству — студенты, курсанты и даже школьники. Это удешевляло себестоимость, и сельское хозяйство страны за счет этого жило, — отметил эксперт. — Потом возникло целое лобби, которое почему-то донесло до правительства то, что детям не нужен этот труд. Наш министр образования тоже говорит о том, что студенты не должны этим заниматься. Но сам-то он не потерял в образовании нисколько, хотя несколько месяцев своей жизни провел не за партой, а именно на картошке.

Сейчас, по словам фермера, поля всё еще держат в себе плоды многолетнего труда агрономов, земледельцев и фермеров.

— Мы рискуем остаться без урожая, — рассказал Аркадий Дудов. — У нас есть он! И урожай на зависть другим странам! Но у нас не хватает рук. Рабочих стало мало. Как в прошлом году начался дефицит с кадрами, так сейчас он так же остро и ощущается. Надо обратить внимание на нашу молодежь, на студентов. Одна из проблем современной молодежи — это отсутствие мотивации, которая порождена монотонным трудом сельской местности. Когда школьник или студент видит тяжелый физический труд, он, конечно понимает, что ему нужно хорошо учиться, чтобы его труд был другим.

Фермер рассказал, что стоимость дня работы в поле равна недельной заработной плате некоторых офисных сотрудников.

— Сейчас мигрант в день зарабатывает от 5000 до 8000 рублей, которые налогом не облагаются. Повышение взноса мигранта в экономику страны — это всего лишь капля в море. Но даже по самым скромным подсчетам, ежедневно из страны вывозятся десятки миллиардов не облагаемых налогом рублей, — уверен фермер. — Все эти суммы могли бы оставаться в стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем