Город Сгоревшие бараки улицы Палласовской на юге Волгограда хотят заменить небоскребами

Сгоревшие бараки улицы Палласовской на юге Волгограда хотят заменить небоскребами

Первый аукцион на застройку запланирован в середине декабря

Аварийные деревянные двухэтажки хотят заменить современными небоскребами | Источник: Константин ЗавриковАварийные деревянные двухэтажки хотят заменить современными небоскребами | Источник: Константин Завриков
Аварийные деревянные двухэтажки хотят заменить современными небоскребами
Источник:

Фонд развития территорий объявил аукцион на право застройки участка на улице Палласовской в Красноармейском районе. Торги запланированы на 18 декабря.

Как следует из аукционной документации, начальная цена лота 17 миллионов 800 тысяч рублей с задатком 1 780 000 рублей. Согласно разрешительной документации, на участке может появиться восьмиэтажный многоквартирный дом с общей площадью квартир 4020 квадратных метров. Площадь участка, который предполагается застроить — 3347 квадратных метров. При этом организаторы торгов уверяют, что предельная высота здания, которое можно построить на участке, составляет 75 метров или 24 этажа. В качестве дополнительных плюсов Фонд развития территорий называет развитую транспортную инфраструктуру, а также окружение, которое составляют малоэтажные жилые дома и объекты социального назначения.

Еще в 2015 году председатель правления Волгоградского союза архитекторов Александр Моложавенко уверял, что дома по улице Палласовской попали в список развития застроенных территорий, а земля под ними отошла муниципалитету. Более того, по словам чиновника, был даже проведен конкурс на реновацию Палласовской, однако его победитель себя никак не проявил. С этого же времени на Палласовской начались регулярные пожары в старых двухэтажных домах. Осенью 2015 года загорелся расселенный дом на улице Палласовской. Здание выгорело полностью. В феврале 2016 года вспыхнул дом № 11 по улице Палласовской. В качестве причины пожара специалисты назвали занесение открытого источника огня. Всего же на Палласовской за осень 2015 и зиму 2016 года сгорели пять аварийных домов, а в октябре 2015 года с интервалом в несколько часов вспыхнули сразу две расселенные двухэтажки. В январе 2020 года на улице Палласовской произошел очередной пожар — загорелся расселенный и неэксплуатируемый дом № 27.

Летом прошлого года администрация Волгограда уверяла, что все 25 домов по улице Палласовской будут расселены в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2022 по 2024 год. Однако в 2020 году жителям некоторых домов обещали, что полностью улица Палласовская будет расселена к 2023 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
25
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления