V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине «Мечтал, чтобы дочь им гордилась»: в Волгограде вдова погибшего в СВО бойца обвинила чиновников в нарушении указа президента

«Мечтал, чтобы дочь им гордилась»: в Волгограде вдова погибшего в СВО бойца обвинила чиновников в нарушении указа президента

Виктория Сургуладзе пытается добиться льгот для своей дочери и обещанной помощи семьям участников СВО

Илья Худобин погиб через месяц после госпиталя

Волгоградка Виктория Сургуладзе требует от чиновников признания своего погибшего в СВО мужа ветераном боевых действий. Женщина обратилась к мэру с надеждой на помощь как вдове бойца, погибшего за страну, но столкнулась с холодной бюрократией и отписками.

«Он оступился, но хотел исправить ошибку, хотел, чтобы дочь им гордилась»

Илья Худобин был участником СВО. В спецоперацию он попал благодаря ЧВК «Вагнер».

— Илья погиб в специальной военной операции, оставив нам не только огромную душевную боль, но и, как утверждает руководство государства и области, специальные права, которая моя дочь получила, безвозвратно потеряв отца, — рассказала Виктория. — Перед его вступлением в ряды ЧВК мы общались, он говорил, что его решение пойти на фронт было добровольным. Он не только хотел помочь Родине, но и мечтал искупить вину перед семьей за то, что оказался в колонии. Он хотел, чтобы его дочка им гордилась.

По данным из открытых источников, Илья Худобин в ноябре 2021 года был осужден за два разбойных нападения. Мужчина вооружился игрушечным пластиковым пистолетом, угрожая которым, ограбил две аптеки в Красноармейском районе. Деньги, по словам мужчины, ему были нужны, чтобы отправить сожительнице в Белоруссию.

Мужчина был участником битв

Суд учел, что у мужчины на иждивении находились малолетние дети, что он написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, добровольно возместил ущерб аптекам. Именно из колонии мужчина поехал на СВО и, как утверждает его супруга, с надеждой восстановить свое честное имя.

— В феврале прошлого года Илья был ранен, он проходил курс лечения в госпитале Луганска. После прохождения лечения он сразу вернулся на передовую. Это было в марте. 28 марта стало известно о его гибели. Но похоронить его мы смогли только 25 мая, — сообщила Виктория. — Похороны прошли со всеми воинскими почестями, хоронили мы его на Аллее Славы, на кладбище Кировского района Волгограда. На этом помощь и поддержка со стороны государства нашей семьи и моей дочери закончились.

«Мы не думали, что на ней это так отразится»

Виктория сообщила, что сейчас занимается признанием погибшего бывшего мужа участником СВО и ветераном боевых действий в первую очередь из-за дочки.

— Она не может пользоваться никакими льготами и правами ребенка участника СВО. 12 декабря прошлого года нами были поданы документы в Волгоградский областной военный комиссариат для оформления удостоверения ветерана боевых действий. Ответ нам до сих пор не поступил, — рассказала Виктория.

У Виктории и Ильи осталась дочь Екатерина. Девочка сейчас учится в седьмом классе. По словам Виктории, подросток находится в угнетенном состоянии из-за потери отца.

— Наша дочь Катя очень переживает. Мы и не думали, что на ней это отразится. Мы и не думали, что она так это всё переживает! Сходили к психологу, у нее депрессия. Ребенок страдает, ей нужна поддержка, ей нужна помощь! Ей нужна помощь государства, ее отец не просто так сражался, — рассказала Виктория. — Ей нужна реабилитация, нужен детский лагерь! Ей всё это нужно. Президент сказал, что бойцы ЧВК «Вагнер» такие же военнослужащие. Они и их семьи нуждаются в такой же помощи и защите.

Илья был награжден не только медалями

Виктория рассказала, что она обращалась и в мэрию Волгограда.

— Я подумала, что Владимир Марченко как отец понимает меня, понимает мою дочь, — рассуждает Виктория. — В ответ на мое обращение к главе города-героя Волгограда Владимиру Марченко об оказании единовременной материальной помощи в случае гибели участника СВО членам его семьи я получила отказ.

«Оказание помощи не представляется возможным»

В мэрии ответили, что Илья Худобин не является военнослужащим. По данным чиновников, на территории Волгоградской области материальная помощь оказывается в соответствии с порядком оказания материальной помощи, утвержденным постановлением губернатора Волгоградской области номер 192 «Об оказании материальной помощи членам семей лиц, проходивших военную службу (службу), пребывавших в добровольческих формированиях и участвовавших в специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины либо выполнявших задачи по отражению вооруженного вторжения на территории Российской Федерации».

— В соответствии с постановлением 192 материальная помощь оказывается членам семей погибших: 1) военнослужащих; 2) лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции; 3) лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — сообщили в ответе семье в мэрии.

А так как Илья Худобин ни под одну из этих категорий не попадает, то, соответственно, на выплаты и льготы семья якобы не имеет права.

— Оказание материальной помощи категориям лиц, не указанным в пункте 1 постановления 192, в том числе членам семей граждан, проходивших службу в частных военных компаниях, не предусмотрено. Учитывая вышеизложенное, оказание материальной помощи членам семьи Худобина не представляется возможным, — сообщили чиновники.

Однако в военном комиссариате в справке на имя Виктории написано, что Илья Худобин все же являлся военнослужащим.

— Направляем в ваш адрес документы для предоставления права на оформление и выдачу удостоверений членам семьи погибших ветеранов боевых действий из числа содействующих организаций (в том числе ЧВК «Вагнер»), а также факт их участия в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнения задач, работ обеспечения боевых действий или выполнения специальных задач, — сообщали военные.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, читайте подборку актуальных новостей прямо в своем телефоне
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем