V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

764мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Сбежавшие из Волгограда «Ко мне домой ломились люди в масках»: известный журналист, краевед и историк сбежал из Волгограда в Германию

«Ко мне домой ломились люди в масках»: известный журналист, краевед и историк сбежал из Волгограда в Германию

Вячеслав Ященко рассказал, почему решил покинуть Россию и как планирует жить дальше

Сейчас Вячеслав Ященко живет в Германии и пока не работает
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Кочегиным Евгением Сергеевичем либо касается деятельности иностранного агента Кочегина Евгения Сергеевича.

Известный журналист, краевед и историк из Волгограда Вячеслав Ященко покинул Россию и уехал в Германию после проведенного в его квартире обыска, а затем визита агрессивных мужчин в масках.

Как мужчина сообщил журналисту V1.RU, сейчас он находится в Германии. А поводом для этого стало уголовное дело о фейках про Вооруженные силы Российской Федерации. И хотя по нему волгоградец проходил свидетелем, в его квартире провели обыск и изъяли технику.

Вячеслав Ященко — известный волгоградский писатель, историк, краевед и журналист. Более 15 лет своей жизни он посвятил изучению истории повстанческого движения юга России, в результате чего на свет появилась книга, которая может перевернуть все представления о Гражданской войне, расколовшей общество на множество непримиримых групп, боровшихся между собой до полного взаимоуничтожения, — «Царицын в осаде: террор красных, белых и зеленых». В ее основу легли подлинные материалы уголовных дел о терроре красных, белых и зеленых в Царицыне и его окрестностях.

Напомним, Вячеслав Ященко проходил свидетелем по уголовному делу в отношении сторонника Навального и организатора неразрешенных митингов и протестных шествий Евгения Кочегина, подозреваемого в распространении фейков о Вооруженных силах Российской Федерации. Еще в мае 2022 года Центральный районный суд Волгограда заочно арестовал Евгения Кочегина, который эмигрировал из России. По неподтвержденной информации, ранее распространявшейся в социальных сетях, молодой человек может находиться в Грузии. Также Евгения Кочегина неоднократно задерживали за нарушения установленного порядка проведения митингов или шествий, а также за повторные нарушения этих правил.

По каким-то причинам правоохранители решили, что у Вячеслава Ященко необходимо провести обыск. 18 января 2024 года к нему домой ворвались силовики.

— Приходили оперативные сотрудники МВД по поручению следователя СК. В ходе обыска изъяли компьютер, жесткий диск и телефон, — рассказывал адвокат журналиста Сергей Артюшков. — Вячеслав проходит свидетелем по делу Евгения Кочегина. Вроде как у правоохранителей имеется информация, что они общались. И, возможно, в изъятых источниках будет информация о месте, где Кочегин скрывается от следствия. Вячеслава никто не задерживал, после обыска сказали, что вызовут на допрос. Обыск был проведен без постановления суда, а по постановлению следователя. Оно датировано 17 января. При этом в качестве причины указаны якобы «неотложные действия». А обыск был спустя сутки. Значит, никакой срочности не было.

Позже стало известно, что Вячеслав Ященко покинул Россию. Как сообщил журналист, сейчас он находится в Германии.

— Большую помощь оказало издание, на которое я работаю. Помощь в перемещении в другую страну то есть. Остальные подробности раскрыть не могу. Я прохожу не по программе беженцев, а по гуманитарной программе. Это хороший статус в плане отсутствия ограничений, — отметил Вячеслав Ященко. — Я 15 лет работал журналистом и тем своих не менял. Никаких ко мне вопросов со стороны правоохранительных органов раньше не было. Сейчас они почему-то возникли. Садиться в тюрьму я не хочу. Я слишком хорошо знаю по своей работе журналистской, какие условия содержания в наших тюрьмах и колониях. Формально я был свидетелем по уголовному делу, у которого почему-то провели обыск, причем с нарушениями. У меня изъяли технику и, скорее всего, ищут компромат на меня в моих же гаджетах.

По словам волгоградца, поводом для принятия решения покинуть страну послужил не обыск.

— Спусковым крючком стало то, что каким-то образом бандиты узнали мой адрес, — утверждает Вячеслав. — Буквально через неделю после обыска пришли ко мне люди в масках. Меня дома не было, жена рассказывала. Они ломились в двери, кричали, чтобы я вышел. Начались спам-атаки на телефон. То есть, с одной стороны, правоохранительные органы наехали, с другой стороны — криминал. Это всё попахивает временами сталинских репрессий. Мужчины в масках орали, что они ветераны СВО, били ногами по дверям, требуя, чтобы я вышел. Потом они отключили свет на всём этаже, шухер навели жуткий и ушли.

Мужчина признаётся, что сейчас не работает и живет на средства от доброжелателей.

— Я сейчас переезжаю из Берлина в другой город, там буду оформлять документы, — добавил волгоградец. — Как только в Германию прилетел, месяц гриппом болел. Поэтому с регистрацией затянулось. Сейчас не работаю. Никакого плана четкого у меня нет. Нужно сначала язык выучить. Финансово мне помогают. Хотелось бы продолжить заниматься журналистикой, если получится. Если нет, то придется сменить сферу деятельности. Это не проблема.

Больше новостей — в нашем уютном телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы быть в курсе всего и обсуждать самые актуальные новости.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем