V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Выборы с зеленкой, Медведев, Масленица и увольнение из-за кактуса: топ-5 событий минувшей недели в Волгограде

Выборы с зеленкой, Медведев, Масленица и увольнение из-за кактуса: топ-5 событий минувшей недели в Волгограде

Вспоминаем, чем жил Волгоград последние семь дней

Прошедшая неделя оказалась бурной и даже кое-где колючей для Волгограда

Выборы президента России с итогом, который не удивил даже самых недоверчивых политологов. Приезд на митинг-концерт в Волгоград заместителя председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрия Медведева. Празднование Масленицы, которое почему-то проводилось не везде и досталось не всем. Увольнение преподавателя за фотографию кактуса. И странный капитальный ремонт почти на 1,5 миллиарда рублей, который проводится высококлассными специалистами, почему-то не владеющими русским языком, и поразивший десятки многоквартирных домов Волгограда. Напоминаем топ-5 основных событий, что произошли на прошлой неделе в Волгограде.

Трехдневные выборы президента Российской Федерации

Все три дня в Волгограде гадали: кто победит на выборах и с каким счетом?

Три дня — с утра пятницы, 15 марта, и по вечер воскресенья, 17 марта — в Волгограде и Волгоградской области проводились выборы президента России. С раннего утра пятницы у избирательных участков выстроились очереди из бюджетников, а чиновники, депутаты и даже губернатор один за другим позировали фотографам в момент отдачи своего конституционного долга.

Не обошлось и без ЧП. На избирательном участке в детской городской больнице Волжского 33-летняя женщина вылила в урну с бюллетенями синтетический анилиновый краситель — бриллиантовую зелень. По словам самой задержанной, вылить зеленку ей приказал неизвестный по телефону, пообещав заплатить за это 30 тысяч рублей. 15 марта в Ворошиловском районе женщина пришла на избирательный участок и подожгла дымовую шашку. А в Новониколаевском районе 32-летняя женщина подожгла и бросила на пол в избирательном участке емкость с воспламеняющейся жидкостью.

Но, несмотря на все эксцессы, по предварительным итогам голосования на выборах президента Российской Федерации на территории Волгоградской области после обработки 100% протоколов УИК выигрывает Владимир Путин, набравший 88% голосов. Явка избирателей в Волгоградской области составила 81,83%.

Масленица на фоне выборов

Тысячами блинов, тоннами шашлыка, огромным 350-килограммовым леденцом, а также сожжением сразу нескольких чучел, проводили зиму в минувшие выходные в Волгограде. Пришедшие на праздник в Горсад и ЦПКиО горожане развлекались, как могли и хотели: лупили друг-друга в кулачных боях, поднимали гири, залезали на столбы за живым петухом и просто так, а также просто ели блины и отдыхали.

Впрочем, активные масленичные гуляния с сожжением чучела при большом скоплении народа достались в этот раз не всем. Так, без объяснения причин, почему-то сначала были отменены массовые мероприятия в Дубовке, а местные власти дружно отказывались от комментариев. Только после того, как ситуация в Дубовке стала известна в регионе, скромное празднование все-таки было проведено на площадке перед кинотеатром. Также без масштабного праздника остались в городе Ленинске. Причины его отмены исполняющая обязанности главы города Марина Сасова назвать почему-то постеснялась.

Приезд Дмитрия Медведева

В Волгограде Дмитрий Медведев выступил на митинге-концерте

В минувший вторник, на крепком морозе и пронизывающем ветру, многочисленные работники бюджетной сферы и студенты собрались в амфитеатре на нижней террасе набережной Волгограда, чтобы в разгар рабочего дня провести несколько часов на митинге-концерте с участием Дмитрия Медведева. И, как и все подобные мероприятия, сопровождался митинг-концерт традиционным для Волгограда антуражем: рамками металлодетекторов, оцеплением из полиции и военных, входом по пригласительным и спискам, с отметкой у кураторов.

Наверное, впервые за всю недавнюю историю Волгограда визит чиновника уровня заместителя председателя Совета безопасности Российской Федерации оказался не только столь кратким, но и практически не повлиявшим на обычную жизнь города. Основные дороги Волгограда, в том числе шоссе Авиаторов, проспект Жукова и Нулевую продольную, перекрывали лишь непосредственно на время проезда кортежа. Сотовая связь и интернет барахлили, но не так сильно, как во время прошлого приезда Владимира Путина. Единственными, по кому жестко прошелся визит Дмитрия Медведева, стали дальнобойщики. Транзитные грузовики практически с утра остановили на въездах в город. И уже к вечеру, когда многокилометровые колонны из фур наконец перестали стопорить, ворвавшиеся в Волгоград грузовики парализовали все его магистрали, сковав город 10-балльными пробками.

Увольнение за кактус

Оказалось, что кактус может стать не только причиной укола, но и увольнения

Преподавателя волгоградского колледжа управления и новых технологий имени Юрия Гагарина Алексея Жданова уволили после того, как он выложил в служебный чат фотографию с кактусом. Кто-то из его коллег счел фотографию пошлой и оскорбляющей нормы морали и нравственности. Руководство учебного заведения, как и представители администрации Волгоградской области, сначала пытались отмолчаться. И только потом, когда скандал стал общероссийским, разразились очень похожими друг на друга комментариями, в которых полностью отсутствует упоминание о кактусах и каких-либо других суккулентах. Но при этом бывшего преподавателя обвинили в сквернословии, резкости и нарушении правил чата, причем не приводя никаких доказательств и примеров. В самом же колледже студенты сообщали, что им начали запрещать упоминать про кактусы и распространять с мемы с этими колючими растениями.

Комичная, но страшная ситуация, когда нежные чувства руководителей может уже оскорбить даже кактус, вызвала не только возмущение со стороны волгоградцев. Решив поддержать уволенного преподавателя, иронизируя, что «теперь за это и меня уволят», горожане начали массово показывать свои кактусы, суккуленты и прочие весьма порой фривольно выглядящие домашние растения.

Странный капремонт за 1,5 миллиарда рублей

Узнать, если ли у ремонтников хотя бы допуск для работ на высоте, не удалось

Резко начал меняться внешний вид десятков многоквартирных домов как вдоль проспекта Ленина в самом центре Волгограда, так и на окраинах города. Уроженцы братских Таджикистана и Узбекистана облепили фасады, выполняя работы по капитальному ремонту и прикрепляя к стенам листы утеплителя из минваты.

Жители попавших под капремонт домов пытались узнать: есть ли у этих специалистов хоть какая-то подтвержденная документально профессия, патент на нахождение в России, да и просто допуск для работы на высоте. Но попытки контакта разбились о языковой барьер. По словам жителей, большинство рабочих просто не говорит по-русски. Удивительно, но по словам жильцов, работы, ведущиеся в центре города, словно не замечают ни полиция, ни прокуратура, ни прочие надзорные и проверяющие органы.

По контракту с УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» микропредприятие ООО «Имексо» из Башкортостана осваивает почти полтора миллиарда рублей. И только недавно фонд капремонта расторг заключенный в конце прошлого года договор именно с этой компанией, взявшей поначалу за освоение более чем 338 миллионов рублей на 33 домах — объектах культурного наследия Волгограда. Причины расторжения договора при этом не раскрывались. А вот что это за микропредприятие и откуда в ней взялся «турецкий след», выяснили наши коллеги из Уфы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем