V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Блогерша «пощекотала» Родину-мать В Волгограде дело «пощекотавшей» Родину-мать блогера дошло до суда. Ей грозит до пяти лет колонии

В Волгограде дело «пощекотавшей» Родину-мать блогера дошло до суда. Ей грозит до пяти лет колонии

Женщину обвиняют в реабилитации нацизма. Обвинительное заключение уже утверждено

Блогер полностью признала вину в содеянном

В Волгограде будут судить блогера, которая «пощекотала» Родину-мать. Дело Алены Агафоновой из Самары все же дошло до суда. Ее действия квалифицировали по статье УК как «реабилитация нацизма», за что женщине грозит пять лет колонии.

Напомним, в июле 2023 года Алена Агафонова из Самары опубликовала в своем Instagram (деятельность запрещена на территории РФ) сторис, на которых продемонстрировала прогулку по Мамаеву кургану. На одном из видео девушка направила камеру на сам монумент «Родина-мать зовет!», затем расположила свой палец на фоне груди памятника и начала будто «щекотать» его, издавая при этом странные звуки, а затем напевая цирковую мелодию. Спустя почти полгода девушка была задержана по возвращении в Россию из Шри-Ланки. 9 февраля ее доставили в Волгоград.

— После возбуждения уголовного дела фигурантка покинула Волгоградскую область, а в последующем — и Российскую Федерацию с целью скрыться от органов следствия, — рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Дарья Буянова. — Женщина была объявлена в розыск и после возвращения на территорию России была задержана в одном из аэропортов Москвы.

9 февраля Алене Агафоновой избрали меру пресечения в виде ареста и отправили в СИЗО. Адвокаты безуспешно пытались обжаловать это решение и добиться для подзащитной более мягкой меры пресечения. 6 марта ей продлили домашний арест до 2 апреля. По словам источника в оперативных службах, девушка все время плачет и просит отпустить ее домой, уверяя, что она все осознала и больше таких ошибок не совершит.

Накануне в прокуратуре Волгоградской области сообщили, что утвердили обвинительное заключение по уголовному делу блогера. Ее действия квалифицировали по статье № 354.1 УК РФ «реабилитация нацизма, то есть осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет».

— Вину в содеянном она полностью признала, — сообщили в прокуратуре региона. — Уголовное дело будет рассматриваться по существу Волгоградским областным судом. Ожидать суда обвиняемая будет, находясь под стражей.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь и получайте свежие новости к утреннему кофе.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем