V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде оштрафована фирма, занимавшаяся обрушившейся через год лестницей на Центральной набережной

В Волгограде оштрафована фирма, занимавшаяся обрушившейся через год лестницей на Центральной набережной

Зарегистрированной в Москве ООО «Реновацио» удалось оспорить пока только один штраф

Подрядная организация нарушила требования законодательства об охране объектов культурного наследия

Зарегистрированная в Москве компании ООО «Реновацио» Екатерины Ермияевой, которая, срывая сроки, осваивает сотни миллионов рублей на ремонтах памятников Волгограда, а также занимавшаяся разрушенной всего через год лестницей на Центральной набережной, оштрафована на 100 тысяч рублей. Такое решение вынес Волгоградский областной суд, скостив вдвое первоначальный штраф.

Как следует из материалов, размещенных на сайте Ворошиловского районного суда, очередные претензии к ООО «Реновацио» возникли в связи с реконструкцией братской могилы защитников Красного Царицына на улице Пугачевской. В общей сложности на сайте суда содержится два решения по одному и тому же объекту, и на данный момент компания должна выплатить 200 тысяч рублей штрафов.

В решении о привлечении к административной ответственности 200 тысяч рублей штрафа за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия компания получила после проверки, проведенной комитетом администрации Волгоградской области. Проверяющие выяснили, что на объекте нет ограждения строительной площадки, частично демонтирован постамент под камнем, а профилированная мембрана уложена лишь частично, железобетонные плиты, основание площадки, чугунные ограждения и бордюрный камень разобраны. Рассмотрев материалы административного протокола в отсутствие ответчика или его представителя, суд оштрафовал компанию на 200 тысяч рублей — нижний предел предусмотренной статьей санкции административного наказания.

Решение было вынесено 22 декабря прошлого года. 29 января 2024 года ООО «Реновацио» было оштрафовано еще на 100 тысяч рублей за отсутствие ограждения строительной площадки. На этот раз представитель ответчика пришел в суд и просил ограничиться замечанием, мотивируя это тем, что отсутствие ограждения было вынужденной мерой в связи с работой строительной техники, и указала, что нарушения были устранены. Суд не внял доводам защитника, однако не стал и сурово наказывать, ограничившись штрафом в 100 тысяч рублей — ниже низшей санкции статьи.

22 февраля 2024 года было вынесено решение Волгоградского областного суда, в котором сумма штрафа была снижена в два раза. Суд учел, что на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции решение о втором штрафе не вступило в законную силу, что не позволяет назвать правонарушение повторным. Кроме того, суд учел, что фирма, осваивающая многочисленные многомиллионные контракты на памятниках Волгограда, является микропредприятием, и вынес решение о сокращении суммы штрафа с 200 до 100 тысяч рублей.

Напомним, только по данным из открытых источников принадлежащая Екатерине Ермияевой компания «Реновацио» уже выиграла на госконтрактах освоение более чем 300 миллионов бюджетных рублей. Причем крупнейшим заказчиком для нее стал именно МУП «Зеленхоз», с которым было освоено около 150 миллионов рублей. И список памятников и других объектов культурного наследия Волгограда, куда приложили руку рабочие микропредприятия, где в 2022 году в среднем трудилось всего четыре человека, велик. Вот лишь несколько примеров работы компании:

  • братская могила на площади Ленина в Центральном районе Волгограда — сорваны сроки;

  • братская могила участников гражданской войны и Якова Ермана, — сорваны сроки, а памятник потрескался после ремонта;

  • братская могила, где похоронены артиллерист Хафиз Фаттяхутдинов, летчик Владимир Каменьщиков и пулеметчик Рубен Ибаррури, на Аллее Героев — сорваны сроки;

  • мемориал в честь полных кавалеров ордена Славы на Аллее Героев — сорваны сроки;

  • ремонт танковых башен на постаментах — части мемориала «Передний край обороны г. Сталинграда в 1942–1943 гг.» — сорваны сроки;

  • фонтан на бульварной части проспекта имени Ленина между педагогическим и техническим университетами — сорваны сроки;

  • освоение части из 300 миллионов рублей на контрактах по зимнему спешному ремонту Аллеи Героев — работы велись в снег и мороз.

  • освоение почти 50 миллионов рублей на лестнице № 2 Центральной набережной Волгограда — разрушилась через год после сдачи.

Быть в курсе стало проще! Подписывайтесь на наш Telegram-канал и читайте новости моментально.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем