V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

765мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Блогерша «пощекотала» Родину-мать онлайн-трансляция Два года без соцсетей: «пощекотавшей» Родину-мать блогерше вынесли приговор

Два года без соцсетей: «пощекотавшей» Родину-мать блогерше вынесли приговор

Всё, что происходит в зале суда, читайте в нашей онлайн-трансляции

В Волгограде начинается суд над 23-летней жительницей Самары Аленой Агафоновой, обвиняемой в реабилитации нацизма. Женщину судят за то, что в своих соцсетях «гедонист и PR-директор» опубликовала ролики с прогулки по Мамаеву кургану. На одном из видео девушка направила камеру на сам монумент «Родина-мать зовет!», затем расположила свой палец на фоне груди памятника и начала будто щекотать его, издавая при этом странные звуки, а затем напевая цирковую мелодию.

Наши корреспонденты работают в зале суда, в режиме онлайн сообщая вам, уважаемые читатели, что происходит на заседании.

Андрей Петров

Начало процесса — в 10:30. Дело рассматривается в здании Волгоградского областного суда на площади Сталинградской победы. Девушку уже привезли в суд и под конвоем провели в зал. Настроение у нее, мягко говоря, не очень. Она уже не машет и не улыбается.

Андрей Петров

За что судят Алену Агафонову?

В июле прошлого года Алена Агафонова из Самары, представляющаяся как гедонист и PR-директор, опубликовала в своем Instagram (деятельность запрещена на территории РФ) сторис, на которых продемонстрировала прогулку по Мамаеву кургану. На одном из видео девушка направила камеру на сам монумент «Родина-мать зовет!», затем расположила свой палец на фоне груди памятника и начала будто щекотать его, издавая при этом странные звуки, а затем напевая цирковую мелодию.

Алену Агафонову обвинили в осквернении символа воинской славы России, оскорблении памяти защитников Отечества, совершенного с использованием сети Интернет. Максимальный срок, который грозит блогерше по этой статье, — до 5 лет лишения свободы. В феврале Алену задержали в одном из аэропортов Москвы после возвращения со Шри-Ланки. Девушку поместили в СИЗО. Расследованием дела занимались следователи СУ СК России по Волгоградской области.

4 апреля Волгоградский областной суд продлил меру пресечения под стражей до 19 июня 2024 года.

— Постановлением суда избранная в отношении подсудимой мера пресечения в виде заключения под стражу продлена до 19 июня 2024 года. Судебное заседание по рассмотрению уголовного дела назначено на 5 апреля 2024 года, — сообщили в пресс-службе судов. — Агафоновой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Это значит, что приговор вполне может быть вынесен уже сегодня, 5 апреля, поскольку проходит без судебного следствия.

Андрей Петров

— Адвокат блогера задерживается, — сообщает корреспондент V1.RU Елена Рублева. — Узнав об этом, Алена Агафонова не сдержала эмоций и вскрикнула. Всех попросили очистить помещение до прибытия адвоката. Когда защитник всё же появился в зале суда и всех снова вернули в процесс, было видно, что подсудимая плакала.

Андрей Петров

Судья Виктория Плотицына предельно тактична:

—Предлагаю вам успокоиться, ваш защитник здесь, пришёл, — обратилась она к подсудимой.

Андрей Петров

А вот так блогера заводили в зал судебного заседания. О чем думает в этот момент Алена Агафонова, можно только догадываться.

Елена Рублёва

Судья запретила фото- и видеосъемку в процессе. Ходатайство об этом заявили журналисты. Алена Агафонова сначала оставила разрешение этого вопроса на усмотрение судьи, однако после короткого совещания с адвокатом заявила, что не хотела бы никаких съемок в процессе. Просьба подсудимой удовлетворена.

Андрей Петров

Заседание идет своим чередом. Сейчас в процессе выступает представитель гособвинения. Он зачитывает обвинительное заключение, в котором подробно описано, что натворила блогер.

Елена Рублёва

Чем дольше прокурор читает обвинительное заключение, тем сильнее истерика Алены Агафоновой. У девушки трясутся руки, по щекам текут слезы. Однако рыдания в голос пока удается сдерживать.

Елена Рублёва

Алена Агафонова полностью признала вину

Судья спрашивает, согласна ли Агафонова с предъявленным обвинением? Та отвечает: «В полном объеме».

Андрей Петров

Прокурор предъявила видеоролик, на котором Алена Агафонова что-то говорит. Судья объявила небольшой перерыв для того, чтобы она и адвокат могли ознакомиться с роликом.

Андрей Петров

Прокурор тем временем заканчивает читать обвинительное заключение. Дошел до того момента, где подсудимая характеризуется как личность. Среди эпитетов — «целеустремленная» и «ответственная». Еще из положительных характеристик — «ведет здоровый образ жизни».

Андрей Петров

Гособвинение весьма гуманно. Прокурор просит освободить Алену Агафонову в зале суда, заменить реальное лишение свободы на 1 год принудительных работ, запретить вести блог в интернете в ближайшие четыре года. Сторона защиты озвучит свою позицию после десятиминутного перерыва.

Андрей Петров

Перерыв закончен, заседание продолжается. Адвокат заявил о чрезмерной суровости наказания, к которому просит приговорить его доверительницу прокуратура. По мнению защитника, Агафонова уже понесла наказание. Сама обвиняемая также заявила о своем желании выступить в прениях.

Андрей Петров

— Моя доверительница в первый же день осознала свой поступок, — заявил суду адвокат Дмитрий Жадченко. — Этот урок она усвоила на всю жизнь. Прошу снизить ей наказание до минимально возможного и, учитывая реалии современности, прошу не применять дополнительного наказания в виде запрета на ведение блога.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем