V1
Погода

Сейчас+33°C

Сейчас в Волгограде
Погода+33°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +33

2 м/c,

с-з.

752мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,55
EUR 89,76
перейти к публикации
164 комментария к публикации

Политолог предложил декоммунизировать Волгоград, переименовав улицы в честь чекистов, Сталина и первого мэра

14 октября 2024, 15:07
Гость
Гость
15 октября 2024, 16:03
Полностью согласен. Декоммунизация необходима
Гость
15 октября 2024, 21:25
начни с себя
Гость
15 октября 2024, 14:39
Сейчас много новостроек, появляются новые микрорайоны. Вот их и пусть называют именами исторических личностей, имеющих отношение к городу. И никаких проблем. А переименовывать, конечно, некоторые улицы надо, но очень аккуратно. Я вот долгое время прожил на улице Салтыкова-Щедрина. Ни капельки не жалею, что улица названа в честь выдающегося писателя. А вот рядышком есть ул. Патриса Лумумбы... Ее бы можно было и переименовать.
Гость
15 октября 2024, 11:11
Это самый важный вопрос в стране…, когда заняться не чем и ничего более нужно решать не надо.
Гость
15 октября 2024, 10:00
Название улиц не влияет на качество жизни и культуру жителей этих улиц, кроме Центрального района есть иные, с красивыми названиями улиц, воспетыми даже в песнях, очевидно что город для многих ограничен Центральными районами. Не буду подсказывать где они , эти Фиалковые находятся.А как живут там люди это никого их политологов не интересует?
Гость
15 октября 2024, 08:30
Советские названия на советских улицах и площадях. В этому не уважаемому господинчику нужно всего лишь построить новые дома и улицы и назвать их именами своих либерастов
Гость
15 октября 2024, 10:13
Правильно. Постройте свои и назовите как хотите
Гость
16 октября 2024, 12:20
Коммунисты особо не церемонились и переименовывали улицы построенные задолго до их прихода! Например в соседнем Саратове ул. Московская переименовали в пр. Ленина, а ул. Немецкая в пр. Кирова
Гость
15 октября 2024, 07:27
При Куличенко достигли чего-то, кроме очередей за всем подряд, включая котлеты из хлеба, чай обычный чёрный и проч? Серьезно? Этот политолог и как-там-еще-его будет мне рассказывать сказки про мою прожитую в те годы жизнь? Ну, хотя в принципе он прав - этот город достоин улицы имени данного героя. Символично...
Гость
15 октября 2024, 22:41
Людям в частном секторе Волгограда теплицы ломали. Что бы своим трудом лучше жить не стали не положено! Какими только позорными словами не клеймил данный деятель честных работяг, пытающихся что то заработать своим трудом на несчастных нескольких сотках участка частного дома. При этом в 1975-76 году Куличенко построил себе коттедж не потратив на это ни одного рубля! (коттедж этот это помимо того, что было положено первому секретарю по закону) Откуда я все это знаю? У меня родственник принимал участие в данной стройке (формально он гостиницу Интурист ремонтировал, а по факту строил коттедж). За хорошую работу мой родственник получил: - Почтовую карточку на возможность покупки автомобиля Москвич 412 - Телефон без блокиратора в частный сектор на Ангарском - Возможность ОДИН РАЗ посетить магазин для местной партийной элиты. Результат посещения данного магазина без вывески: Импортная мебель, хрусталь, ковры, хрустальные люстры, импортные шмотки (и даже мне достался подарок Югославская козья шуба) про дефицитные продукты я даже не говорю. Так что пока мы все стояли в бесконечных очередях за всем данный товарищ построил для себя и своего окружения коммунизм.
ВОДОЛЕЙ

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

15 октября 2024, 04:47
Надоели до жути эти переименователи и " любители истории", от таких деятелей "доброжелателей" скоро истории как таковой вообще не будет Это что профессиональные деформации от украинского влияния и "западенской ....... заразы". Если так пойдет - через десять лет вернувшись в Волгоград - вообще заблудишься.
279694283

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2024, 23:10
Одно из вредоносных дел на свете переименование улиц городов и селений, разрушение памятников, которые созданы нашими согражданами в прошлом. Да, может что-то не нравится, что-то не вписывается в нашу сегодняшнюю действительность, но это свершившийся факт. И, чтобы не было проблем у наших потомков, не нужно называть улицы, города именами политических деятелей. Называть только именами создателей этих городов, как Санкт-Петербург, например. Или назвать улицу именем человека, который спас жизни других людей ценой своей жизни. Как-то так.
Гость
14 октября 2024, 22:08
Какх же все эти Серенки надоели. А что ты сделал для народа?
Гость
14 октября 2024, 21:58
"маститого политолога, политика, полемиста и историка из Волгограда". Забыли добавить главное - короля черного пиара)))
Гость
14 октября 2024, 20:51
Еще один "политолог" Вроде не весна, а обострение налицо
Гость
15 октября 2024, 18:50
Осенние обострения тоже имеют обыкновение происходить.
Гость
14 октября 2024, 20:20
Кто такой Сёренко??? Чем он знаменит? Что сделал полезного для города? Ну кроме конечно как языком чесать??
Мадам Жо

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2024, 20:19
хе-хе) имя убийц, тиранов и извергов вроде Землячки, Свердлова, НКВД, Сталина и Ленина город не украшают, конечно. но вполне точно передают суть российской истории-других персонажей в истории страны практически нет. те жэ редкие светлые люди, которым не посчастливилось здесь родиться - Сахаров, Короленко, Трифонов, Нагибин, Булгаков, Новодворская, Политковская, Рязанов, Гайдай, учёные, писатели, поэты-за редким исключением в обществе не уважаемы и не почитаемы. крестьянскому менталитету культурные люди чужды по определению, а вот крепкий кулак и расстрельные команды ширнармассы очень дажэ уважают 🤒
Гость
14 октября 2024, 20:32
Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Толстой, Тургенев, Бунин, Блок, Некрасов ещё можно много продолжать. Кто по сравнению с ними к примеру Политковская, Новодворская из твоего списка, неграмотная жо ?
Гость
14 октября 2024, 20:38
Не суждено тебе родить ни гения ни художника ни музыканта, поклонница Новодворской)))
Гость
14 октября 2024, 20:44
Про Новодворскую и Ко - спорный вопрос, я про ее достижения ничего хорошего не знаю. А про остальных - последние 30 лет не было ни НКВД, ни Сталина, ни Ленина, и какие достижения? Какие великие ученые и писатели? А тогда были! К слову, кто в "Мастере и Маргарите" боролся с Сатаной и прогнал его? Читал? Помнишь? - Советская милиция. То-то же!
Гость
14 октября 2024, 20:18
Вспоминаем, чем закончилось переименование ещё в Союзе Ленинграда в угоду Собчаку. Союз рухнул. А Собчака снесли на погост.
Гость
15 октября 2024, 00:16
думаешь, васильич не переживет?
Гость
14 октября 2024, 19:44
Лучше бы отопление дали. Холодно в квартирах. Езжу на работу на автобусе 43. Полы в заплатках. Политолог - это балабол. Гнать поганой метлой его
Гость
14 октября 2024, 19:38
Больше заняться нечем, хороший отмыв денег
Гость
14 октября 2024, 19:31
Я лично за , но очень позже и за деньги этого так называемого политолога. Просто болтун. Сказал и забыл. Кто его не знает ?
Гость
14 октября 2024, 19:29
Справедливо будет вернуть исторические названия улиц, а именно дореволюционные.
Гость
15 октября 2024, 22:17
В соседнем Саратове в девяностые улицы переименовали. Нет там сейчас пр. Ленина, есть ул. Московская итд Самое интересное, что жители старые названия помнили и довольно часто употребляли. Так что переименование не было шоком, все знали названия улиц. А у нас в то время был "красный пояс", поэтому никаких переименований не было...
Гость
14 октября 2024, 19:28
Хомячки опять повелись. Вас опять по им ели
Гость
14 октября 2024, 19:26
Блин, время нормальное верните, а то вечные потемки.
Гость
14 октября 2024, 19:52
Еще один серенко
Гость
14 октября 2024, 19:26
То прокурор Денис Костенко решил всех штрафовать непонятно за что, теперь этот вылез. Квадроберы опять же. "Чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера" (С)
Гость
14 октября 2024, 19:51
К мобилизации готовы?
Гость
14 октября 2024, 19:24
СТАЛИНГРАД!!!, вот за этот город погибали бойцы и не сдали фрицем, вернуть имя Сталина городу будет справедливо. 🧐🤔
Гость
15 октября 2024, 09:19
С учетом старания пострадавшего народа на капремонтах.
Гость
14 октября 2024, 19:19
Да переименовывайте (уже надоели с этой темой), но только так, чтобы мне потом не пришлось бегать с паспортом и военником по разным учреждениям, чтобы поменять печать. А вообще «маститый политолог», мягко говоря, не соответствует столь громкому титулу. Столько всего вокруг, а он такой мелочёвкой занимается...
Гость
14 октября 2024, 19:13
Молодец политолог. Переименуем, и сразу жизнь наладится, и отопление дадут. Одно слово - серенко
Ямантау

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

14 октября 2024, 19:10
Вот точно делать нечего Серенко...
Гость
14 октября 2024, 18:55
Стыдно иметь улицы названные в честь садистки Розы Самуиловны Землячки или расстрелявшего тысячи и тысячи казаков Якова Свердлова. Но и в честь палача уничтожившего миллионы людей Сталина тоже нельзя ничего называть.
Гость
14 октября 2024, 19:43
Чего там миллионы! Бери выше! Миллиарды!!!
Гость
14 октября 2024, 20:00
Гость
14 октября 2024, 19:43
Чего там миллионы! Бери выше! Миллиарды!!!
Гость, миллиард вас никогда не будет!
Гость
14 октября 2024, 21:44
Гость
14 октября 2024, 19:43
Чего там миллионы! Бери выше! Миллиарды!!!
До миллиардов пока не дошло, но израильтяне пообещали наверстать упущенное.
Гость
14 октября 2024, 18:41
Лучше переименуйте Дзержинский район в Московский.
Гость
15 октября 2024, 00:15
и московские надбавки жителям раздайте!!!!!!
Гость
15 октября 2024, 09:13
Гость
15 октября 2024, 00:15
и московские надбавки жителям раздайте!!!!!!
Только если надбавки к налогам
Гость
14 октября 2024, 18:38
Улица имени Землячки это какой-то позор
Гость
14 октября 2024, 18:19
Денег девать некуда. И за эту бредятину он получает зарплату?
Гость
14 октября 2024, 18:16
более 100 лет грабли приучают!
Гость
14 октября 2024, 18:14
я живу в дурдоме
Гость
14 октября 2024, 18:06
Рехнулся серенко
Гость
14 октября 2024, 17:59
Какие все смелые когда говорят о прошлом, позор
Гость
14 октября 2024, 17:58
Серенко может лучше расскажет что он сделал для тракторного района когда являлся главой администрации
Гость
14 октября 2024, 19:40
Поэтому теперь он типа политолог. Интересно на какие деньги живет. Не мешало бы проверить
Гость
14 октября 2024, 17:58
Каждый гнет своб точку зрения и так, как на Украине, начнут всё декоммунизировать. Может с учётом всех реалий, способствовавших улучшению благосостояния народа, соответствующей комиссии и общ.организаций, рассмотреть этот вопрос. Профессоров и академиков и почетных много но мировозрения у всех разное.
Гость
14 октября 2024, 17:54
Можно подробнее про заслуги Чехова? Я конечно понимаю, кухня в Мольере хорошая, Вам наверное очень нравится, а вот когда то там была парикмахерская.
267092304

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 октября 2024, 21:28
Гость, кухня в Мольере давно плохая стала
silver34

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 октября 2024, 17:51
Пусть голову лечит и себя переименовывает раз в неделю.
Гость
14 октября 2024, 17:18
В Китае почему то бережно относятся к памятникам Ленина. И к его заветам тоже. Один из них "учиться . учиться и учиться!!!!!" "кому то и это не нравится???
а6666хх34

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 октября 2024, 14:51
Гость, в России не получиться, как в Китае, нас очень мало, а страха большевики нагнали мама не горюй....
Гость
14 октября 2024, 17:13
Интересно только в Волгограде мучаются идиотизмом переименования?
Гость
14 октября 2024, 17:08
Про Железного Лёлека историк благоразумно промолчал.
Гость
14 октября 2024, 17:07
сколько Сиренко принял?
Гость
14 октября 2024, 19:16
И чего...
Гость
14 октября 2024, 16:59
А помните. как начинался "Ленинопад на Украине....
Гость
14 октября 2024, 20:15
Ленинопад в Союзе ещё начался с переименования Ленинграда. В угоду тогдашнему Собчаку. В итоге Союз рухнул. А Собчака снесли на погост.
Гость
15 октября 2024, 20:49
Так Серенко прям по этой украинской методичке шпарит, пытаясь переписать историю. Не мешало бы этого "политолога" проверить на вшивость.
Гость
14 октября 2024, 16:58
А пророчество гласит: что когда куклу из мавзолея сожгут и зарядив пепел в царь пушку выстрелят. Вот только тогда и начнется настоящее возрождение России.
Гость
14 октября 2024, 17:12
Нет, еще надо позвонить в царь колокол
Гость
14 октября 2024, 18:27
Санитары забыли закрыть решетки на окнах? И вот ты здесь.
Гость
14 октября 2024, 18:29
Гость
14 октября 2024, 17:12
Нет, еще надо позвонить в царь колокол
Вашими ядрами.
Гость
14 октября 2024, 16:58
Знает собака на кого лучше не лаять)
Гость
14 октября 2024, 16:56
серенко - в кащенко!
Гость
14 октября 2024, 16:51
Землячка лично расстреливала из пулемёта белогвардейцев? А вот то, что она возглавляла партийный контроль, и её как огня боялись воры, растратчики, моральные разложенцы из большевистской партии, это факт. По факту она была сильнее всех силовых структур того времени.
а6666хх34

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 октября 2024, 20:25
Гость, зачем расстреливали белогвардейцев? А я вам отвечу. Большевики расстреляли 12,5 миллионов, всех кто умел читать. А затем рассказали, что счестье за горизонтом, так и живём.
Гость
14 октября 2024, 20:47
14 октября 2024, 20:25
Гость, зачем расстреливали белогвардейцев? А я вам отвечу. Большевики расстреляли 12,5 миллионов, всех кто умел читать. А затем рассказали, что счестье за горизонтом, так и живём.
Ну да да только за чтение, они искореняли пособников режима того времени
Гость
15 октября 2024, 08:55
14 октября 2024, 20:25
Гость, зачем расстреливали белогвардейцев? А я вам отвечу. Большевики расстреляли 12,5 миллионов, всех кто умел читать. А затем рассказали, что счестье за горизонтом, так и живём.
А потом начали ликбез и снова стали всех учить читать. Вам срочно нужен врач! У вас обострение
Гость
14 октября 2024, 16:47
Меньше всего население волнует этот вопрос.
Гость
14 октября 2024, 16:37
Коммунистический эксперимент в нашей стране завершился, а тысячи памятников Ленину остались, как назидание потомкам
Гость
14 октября 2024, 17:37
Вот когда окончательно рухнет ЖКХ: котельные, насосные, сети, очистные, построенные совками в рамках коммунистического эксперимента, тогда и завершится эксперимент. От чего ушли, к тому пришли. К дыре в будке.
Гость
14 октября 2024, 17:48
Кто Вам это сказал, он просто принял новые формы, приближаясь к Китайской модели.
Гость
14 октября 2024, 19:44
Гость
14 октября 2024, 17:48
Кто Вам это сказал, он просто принял новые формы, приближаясь к Китайской модели.
До китайской очень далеко
Гость
14 октября 2024, 16:24
Бред печатать не надоело
Гость
14 октября 2024, 16:16
Добрый день! С улицей им. Землячки, я согласна. А в остальном вопрос спорный. Мы выросли в разных городах на улицах и проспектах Советский(ая), Октябрьский(ая),им. Ленина, пл. Дзержинского, пл. Чекистов и т. д. Приветствую Ваше желание о расширении знаний волгоградцев о Героях родившихся и защищавших Сталинград. Я горжусь тем, что родилась в СССР. Ульянов (Ленин), это наша история, история страны и не нам решать и переписывать историю. А Вы, как политолог, поинтересуйтесь уровнем знания современных учащихся в области истории.
Гость
14 октября 2024, 16:58
Мои родные пострадали от Ленина и его последователей и я как их потомок не хочу, чтобы до сих пор улицы наших городов были названы в честь мучителей и убийц моих родных. Почему таким как Ленин можно было разрушать памятники архитектуры и переписывать нашу историю? А почему к ним теперь прикасаться нельзя? Вы просто вникните и поинтересуйтесь кто такой Ленин и сколько умученных людей этим человеком. Тошнотно-противно от такой истории и что люди еще его защищают
Гость
14 октября 2024, 17:09
Гость
14 октября 2024, 16:58
Мои родные пострадали от Ленина и его последователей и я как их потомок не хочу, чтобы до сих пор улицы наших городов были названы в честь мучителей и убийц моих родных. Почему таким как Ленин можно было разрушать памятники архитектуры и переписывать нашу историю? А почему к ним теперь прикасаться нельзя? Вы просто вникните и поинтересуйтесь кто такой Ленин и сколько умученных людей этим человеком. Тошнотно-противно от такой истории и что люди еще его защищают
А вы батенька из дворян которые пороли и проигрывали в карты простой народ (крепостных)? Чем вам Ленин насолил? Бесплатным образованием? Уничтожением беспризорных? Тем, что запретили жировать на теле народа? И ты хочешь обесценить историю дома Павлова который немцы штурмовали больше, чем всю Францию?
Гость
14 октября 2024, 18:00
Гость
14 октября 2024, 16:58
Мои родные пострадали от Ленина и его последователей и я как их потомок не хочу, чтобы до сих пор улицы наших городов были названы в честь мучителей и убийц моих родных. Почему таким как Ленин можно было разрушать памятники архитектуры и переписывать нашу историю? А почему к ним теперь прикасаться нельзя? Вы просто вникните и поинтересуйтесь кто такой Ленин и сколько умученных людей этим человеком. Тошнотно-противно от такой истории и что люди еще его защищают
Пострадали от Ленина это как?
Гость