
Дома Пятого Участка пока стоят на своих местах
В Волгограде подведены итоги аукционов на право заключения договоров о комплексном развитии территорий поселков Четвертый и Пятый Участок, расположенных в Краснооктябрьском районе. Оба аукциона закончились безрезультатно — желающих сносить старые двухэтажные дома и строить на них новые высотки не нашлось.
Напомним, аукционы появились практически одновременно на портале «Гис.Торги». Первым пытались реализовать землю, на которой расположен поселок Пятый Участок.
По условиям аукциона, цена права на заключение договора о комплексном развитии территории составляла 4 миллиона 567 тысяч 680 рублей. Инвестору за 10 лет нужно было вложить в снос старых и строительство новых домов не менее двух миллиардов 129 миллионов 284 тысяч 92 рублей и 18 копеек. Площадь земельного участка, предлагаемого к освоению, — 18 тысяч квадратных метров, он ограничен улицами имени Генерала Ватутина, Никопольской, Маршала Еременко. Прошлый аукцион, объявленный весной 2025 года, не состоялся в связи с отсутствием заявок.
Второй земельный участок, который предполагалось подвергнуть процедуре комплексного развития, был ограничен улицами Тарифной, Атласова, Маршала Еременко, Ополченской и Большереченской в Краснооктябрьском районе, известном как поселок Четвертый Участок.

Четвертый Участок также пока не тронут
Право заключения договора о комплексном развитии территории оценили в 13 миллионов 156 тысяч 857 рублей, при этом за 10 лет победитель аукциона должен будет вложить в развитие квартала не менее 11 миллиардов 352 миллионов 752 тысяч 307 рублей. На участке разрешается строить дома высотой до 75 метров и до 24 этажей. Застраивать разрешается 40% земельного участка, общей площадью 6,03 гектара. Всего на территории насчитывалось 24 жилых дома, один из которых уже снесен. Также на участке имеется земля, находящаяся в распоряжении администрации Волгоградской области, и участок, занятый трансформаторной подстанцией. Подрядчик также должен был построить детский сад, детские площадки, а также выполнить озеленение, высадив высокоствольные деревья ценных, в том числе хвойных пород.
Протоколы подведения итогов аукционов комплексного развития территории были опубликованы в один день и выполнены словно под копирку: аукционы были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок на участие. Планируется ли объявить повторные торги и когда это будет сделано — пока неизвестно.
А еще у нас есть телеграм-канал. Подпишитесь, там очень интересно!


