V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде
Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

5 м/c,

зап.

750мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 76,62
EUR 87,58
Город «Ее срочно нужно сносить»: показываем место на севере Волгограда, где нашли пропавшую израненную девочку

«Ее срочно нужно сносить»: показываем место на севере Волгограда, где нашли пропавшую израненную девочку

Ребенка случайно обнаружили в подвале заброшенной котельной

Ощущение, что крыша рухнет с минуты на минуту | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUОщущение, что крыша рухнет с минуты на минуту | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Ощущение, что крыша рухнет с минуты на минуту

Источник:

Алексей Волхонский / V1.RU

В Волгограде горожане требуют снести руины котельной в поселке Северный городок, где накануне была найдена пропавшая 13-летняя девочка. Опасное строение вот уже больше десятка лет стоит заброшенным, а опасность напороться на ржавую железку нисколько не страшит местных подростков и асоциальные элементы, обитающие в окрестных домах.

Держится потолок лишь на паре столбов | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUДержится потолок лишь на паре столбов | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Держится потолок лишь на паре столбов

Источник:

Алексей Волхонский / V1.RU

Руины котельной расположены между снесенным домом № 5 поселка Северный городок и пока еще жилым домом № 1 в этом же поселке. Крыша у здания практически полностью обвалилась, зал, где когда-то были котлы, завален строительным мусором, а в полу зияют дыры. Глубина до земли — около двух метров. Стоит ли говорить, что под перекрытиями — обломки стройматериалов, и даже если вниз аккуратно спускаться, риск получить травму очень велик.

Ямами усеян весь пол | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUЯмами усеян весь пол | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Ямами усеян весь пол

Источник:

Алексей Волхонский / V1.RU

За годы своего запустения территория котельной стала главной точкой сбора детей и подростков со всей округи. Однако такие посиделки вряд ли могут закончиться чем-то хорошим. К примеру, накануне во время прогулки по заброшенному зданию пострадала 13-летняя девочка. Ребенок провалился в одну из ям, ведущую в подвал. Ребенка чудом нашли во время поисков, доставили в больницу, сделали операцию. Ее жизни сейчас ничего не угрожает. Происшествие стало последней каплей, переполнившей чашу терпения жителей соседних домов.

Источник: Алексей Волхонский / V1.RUИсточник: Алексей Волхонский / V1.RU
Источник: Алексей Волхонский / V1.RUИсточник: Алексей Волхонский / V1.RU

— Котельная эта заброшена уже больше 15 лет точно, — рассказала женщина, проживающая неподалеку. — Дети там постоянно гуляют, потому что вход свободный. Раньше еще и в двухэтажный заброшенный дом напротив ходили, но его, к счастью, снесли. Очень хотелось бы, чтобы и с этой котельной как-то разобрались. Это не первый ребенок, который пострадал там. Какое-то время назад там мальчик провалился, тоже ходили, доставали. Огородите забором хотя бы это здание, там же потолок со дня на день рухнет…

При этом местных подростков котельная тянет как магнит | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUПри этом местных подростков котельная тянет как магнит | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

При этом местных подростков котельная тянет как магнит

Источник:

Алексей Волхонский / V1.RU

То, что когда-то было деревянным потолком, сейчас представляет хлипкую конструкцию из полусгнивших досок. Часть перекрытий еще держится на столбах, но риск обрушения огромен. Когда это произойдет и не погребет ли кого-нибудь под обломками — неизвестно. Еще из «прелестей» заброшки — стаи собак, облюбовавшие более-менее целые помещения.

Источник: Алексей Волхонский / V1.RUИсточник: Алексей Волхонский / V1.RU
Источник: Алексей Волхонский / V1.RUИсточник: Алексей Волхонский / V1.RU

Рядом с котельной возвышается относительно целая на вид башня. Ее предназначение непонятно, а вход в свободном доступе обнаружен не был. Конструкция даже по виду очень ветхая, и, пожалуй, хорошо, что доступ в нее закрыт — вряд ли ее балкон выдержит даже массу подростка.

Попасть в башню, к счастью, вряд ли получится | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUПопасть в башню, к счастью, вряд ли получится | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Попасть в башню, к счастью, вряд ли получится

Источник:

Алексей Волхонский / V1.RU

Прокуратура Волгоградской области уже выясняет, кто владелец заброшенной территории и котельной, а также почему опасная зона не была огорожена. Редакция V1.RU, в свою очередь, запросила администрацию Волгограда о дальнейших планах развития этой территории.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
30
Гость
ТОП 5
Рекомендуем