
Конкретики не дает никто
Уже прошел почти месяц с того момента, как на территории Волгограда практически полностью, судя по массовым жалобам, перестал работать мобильный интернет. Пока горожане терпят лишения, а ведомства отмалчиваются, попытались спросить у всех, кто ответственен за работу сети, и разузнать вопросы, интересующие возмущенных жителей.
Как и когда все началось?
Интернет в Волгограде отключали и ранее: часто перебои ощущались в ночное время и совпадали с объявлениями от РСЧС о беспилотной опасности и ограничениями в аэропорту Волгограда. Однако отправной точкой блэкаута можно назвать 22 октября — именно в этот день горожане начали массово жаловаться на то, что пользоваться интернетом стало практически невозможно.
Примечательно, что в ту же дату Роскомнадзор объявил о частичных ограничениях работы Telegram. При этом в ведомстве заявили, что ничего не знают о связи между двумя событиями:
«Роскомнадзор не располагает информацией по направленным вопросам».
Где ловит, а где нет?
Больше всего жалоб, очевидно, поступает от жителей Волгограда: почти на всей территории города, кроме Ворошиловского и части Советского районов, невозможно подключиться к сайтам и сервисам. Также, по версии жителей, интернет прекрасно продолжает ловить в районных судах и возле здания администрации города.
Но не только волгоградцев коснулась участь лишений: жители райцентров также заявляют о перебоях в работе мобильного интернета. Вот из каких мест жалобы поступают особенно активно:
Дубовский район;
Суровикинский район;
Камышинский район (в частности, Петров Вал);
Городищенский район.
Некоторые подмечают, что связь резко улучшается, когда пересекаешь границы определенных населенных пунктов, и вновь пропадает, когда заезжаешь в них обратно.
Кто глушит и зачем?
Определенной информации о том, кто же все-таки в ответе за проблемы с мобильным интернетом, никто предоставить не смог. Мобильные операторы в один голос заявляют, что сбой произошел по независящим от них причинам, в Минцифры давать комментарий отказались, а Роскомнадзор заявил о непричастности, уточнив, что такие меры вводить могут лишь ответственные за безопасность государства ведомства.
«В соответствии с Федеральным законом „О связи“ № 126-ФЗ указания о приостановлении услуг связи могут давать только государственные органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации. Роскомнадзор такими полномочиями не обладает».
В материале коллег из «Фонтанки» глава ИАА Telecom Daily Денис Кусков объяснял, что приказ о перебоях операторам в подобных случаях поступает «сверху», через предписания и другие документы:
«Приходят требования от профильного органа о блокировке интернета на определенной территории, после чего оператор связи в программном обеспечении выбирает (буквально галочками в нужных полях) необходимость исключения какого-то фрагмента сети в том или ином городе или всего города от услуг связи», — описывает механику процесса Денис Кусков.
Вернут ли мне деньги за оплаченный тариф?
На этот вопрос почти все операторы предпочли тактично промолчать. Те, кто все же ответил, заявили, что теоретически компенсации предусмотрены, но финансовый вопрос решается индивидуально.
Не дожидаться милости решил Максим Конобеевских: он первым подал в суд на оператора с требованием вернуть 50 тысяч рублей и мобильный интернет. В нашей подробной инструкции о том, как самому пойти в суд за компенсацией, о попытке высказался и адвокат Роман Гребенников:
«Если вводится определенный правовой режим, тогда претензий быть не может, — считает Роман Гребенников. — А если интернет блокируется втихую, то, будьте любезны, отвечайте за это, в том числе рублем. С юридической точки зрения перспективы у иска есть. Но у нас как обычно: есть „право силы“ и „сила права“ — кто победит? Мобильные операторы очень влиятельны, они имеют выходы на нужных лиц. Результат предсказывать я не берусь».
Недавно в Госдуму правительство РФ внесло законопроект, предусматривающий освобождение операторов от ответственности перед абонентами за отключение связи в случае получения запроса от ФСБ. Сейчас он находится на стадии рассмотрения.
Как изменилась жизнь после ограничений?
Кроме привычного комфорта, которого горожане лишились в новых реалиях, жители Волгограда заявляют и о других проблемах, связанных с перебоями: трудности с удаленной работой, невозможность оплатить проезд в транспорте, гигантские очереди в почтовые отделения — то, на что люди жалуются больше всего.
Частично решить проблему должен «белый список» Минцифры — перечень приложений и сайтов, которые должны работать даже в перебои. Однако изначально горожане жаловались на невозможность ими воспользоваться, а после заявляли, что приложений катастрофически мало.

А когда вернут интернет? И вернут ли вовсе?
Ответа на этот вопрос V1.RU так и не смогла получить: ранее запрос был направлен мобильным операторам, Роскомнадзору и Минцифры, однако ответа о сроках ни от кого получить не удалось. Лишь в пресс-службе аппарата губернатора Волгоградской области успокоили заявлением, что ограничения временны, но о сроках их снятия также ничего не сказали:
«В Волгоградской области, как и в других регионах Российской Федерации, возможны временные перебои в работе мобильного интернета. По имеющейся у Облкоминформтехнологии информации, данные ограничения связаны с мероприятиями по обеспечению комплексной безопасности; носят временный характер и, как правило, затрагивают отдельные территории.
А здесь список интересных материалов по теме, которые могут быть вам полезны:
как подать в суд на мобильного оператора? Рассказываем по пунктам;
как облегчить жизнь в период мобильного блэкаута? Советы от экспертов.
А больше контента ищите в нашем телеграм-канале! Если он не работает — мы теперь есть и в MAX.





