СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В музее изобразительных искусств демонстрируют имперские регалии

В Волгоградскоммузее изобразительных искусств проходитвыставка «Символика Российскойгосударственности в произведенияхизобразительного искусства».

Как сообщилиV1.ru организаторы выставки, коллекцияВолгоградского музея изобразительныхискусств не может полностью проиллюстрироватьпроцесс зарождения, создания и изменениягосударственной символики в нашейстране. Однако некоторые страницыистории российского герба и другихгосударственных символов и знаков можнопросмотреть, знакомясь с портретамироссийских императоров и другихзнаменитых государственных людейXVIII-XIX веков.

Экспонатывыставки расскажут, как выгляделиосновные государственные регалии –корона, скипетр, держава, в каких случаяхупотреблялся малый герб Российскойимперии, как было расшито государственноезнамя при короновании императрицыЕлизаветы Петровны, что такое «орденскийсервиз» и как носили самые известныероссийские ордена – на ленте на грудиили на шее, в петлице.

Среди экспонатоввыставки – уникальныегравюры XVIII-XIX веков, которые редкодемонстрируются зрителям из-за хрупкостибумаги, а также великолепный портретФедора Никитовича Романова, созданныйгениальным Ильей Ефимовичем Репиным.Выставка продлится до 1 сентября.

 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter