СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде стали чаще ловить высокопоставленных коррупционеров

Правоохранительные органы Волгоградской области говорят об усилении борьбы с коррупцией, которое выражается в том, что фигурантами уголовных дел все чаще становятся представители органов власти.

«В работе по противодействию коррупции мы продолжаем наращивать обороты, – сообщил V1.ru руководитель СУ СКП по Волгоградской области Михаил Музраев. – Только за восемь месяцев текущего года нами по преступлениям коррупционной направленности было возбуждено 205 уголовных дел, 145 из них уже направлены в суд. По этим уголовным делам привлечено к ответственности 161 лицо. В числе возбужденных дел – 105 о взятках, 22 – о злоупотреблении и превышении должностных полномочий, 54 – о служебном подлоге».

Говоря о работе своего ведомства в сфере борьбы с коррупцией, господин Музраев отметил, что если раньше «коррупционная» статистика по большей части пополнялась за счет милиционеров, врачей и учителей, то в последнее время заметно расширилась практика изобличения должностных лиц органов власти всех уровней. По его словам, число выявленных в Волгоградской области высокопоставленных коррупционеров за последний год выросло более чем в два раза.

«Поверьте, это не просто игра цифр, речь идет о более полусотни чиновников, – пояснил глава правоохранительного ведомства. – В числе высокопоставленных представителей органов власти, ставших фигурантами возбужденных в этом году уголовных дел, – глава Быковского района Николай Чеванин, который за взятку в 180 тысяч обещал выделить земельный участок, глава Новоаннинского района Александр Ванин и местный начальник милиции, обвиняемые в вымогательстве миллионной взятки у председателя одного из сельскохозяйственных кооперативов».

Фото: Видео Максима Кузнецова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter