СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде готовится к открытию сразу три детских сада

Сразу три детских сада Волгограда: №10 в поселке ГЭС, №383на Спартановке и №155 Центрального района –готовятся к открытию в текущем году.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, строительство детского сада – начальнойшколы №10 в поселке ГЭС началось еще в 1989 году, в 90-е годы объект был«заморожен», работы возобновились в 2008 году по инициативе городских властей.Проектная стоимость объекта составляет 104 миллиона рублей, последние 50миллионов будут освоены в первой половине этого года. В новом комфортном,просторном здании кроме учебных комнат есть спортзал, актовый зал, бассейн,кухня и столовая. Подрядчик планирует сдать объект 15 августа, однако в этомслучае образовательное учреждение, рассчитанное на размещение 270 ребят, неуспеет получить лицензию и открыться к началу учебного года. Глава ВолгоградаРоман Гребенников поставил перед подрядной организацией задачу завершить работык 1 июля. «Необходимо сделать все возможное для того, чтобы 1 сентября здесьуже началось обучение и воспитание детей», – подчеркнул он. Строители заверили,что если не будет перебоев с поставкой материалов и оборудования, они уложатсяв срок.

В Тракторозаводском районе с помощью компании «ЖБИ-1» идетвосстановление бывшего детского сада №383, в помещениях которого долгое времяразмещался колледж. Согласно сметной документации, на ремонт здания будет потрачено более 35 миллионов рублей, еще 10миллионов будет направлено на оснащение учреждения всем необходимым. Вгородском бюджете уже запланированы средства на содержание учреждения изаработную плату сотрудникам. По новым нормативам в детском саду можноразместить 11 групп, в которых будут воспитываться около 200 ребятишек. В зданиичастично усилены конструкции, заменены окна, проводятся перепланировка иотделочные работы. Глава города отметил, что и этот детский сад должен бытьоткрыт к 1 сентября.

В Центральном районе в конце 2009 года была приостановленаэксплуатация здания ДОУ №155 из-за предаварийного состояния. Основнымнегативным фактором, влияющим на состояние объекта, эксперты назвали сложныегидрогеологические условия. Воспитанники (171 ребенок) и педагоги былираспределены по ближайшим детским садам. В 2010 году из городского бюджета быловыделено 13 миллионов рублей на составление проектно-сметной документации ипроведение строительных работ. На сегодняшний день в здании не толькореконструированы несущие конструкции, но и заменены канализационные,водопроводные и тепловые сети, отремонтирована кровля, подрядчики приступили квнутренней отделке помещений.

«К 7 апреля все работы в детском саду будут завершены, а 1августа после восстановления лицензии воспитанники и их педагоги вернутся вздание, – сказал Роман Гребенников. – Мы приняли единственно правильноерешение, приостановив работу учреждения, и теперь можем быть уверены, что длядетей будут созданы безопасные комфортные условия».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter