V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мамаев курган закроют забором от пассажирских поездов

Мамаев курган закроют забором от пассажирских поездов

Ограждение установят вдоль пересекающих главную высоту России железнодорожных линий.

Забором обнесут две железнодорожные ветки

На территории Мамаева кургана в скором времени будет установлено ограждение вдоль железнодорожного полотна.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Приволжской железной дороги, забор вырастет вдоль двух железнодорожных линий на главной высоте России, по которым курсируют пригородные и пассажирские поезда.

– Мы действительно рассматриваем возможность установки ограждения на Мамаевом кургане, – подтвердили V1.ru в пресс-службе компании.

Отметим, что ограждение будет установлено для обеспечения безопасности жителей и гостей города-героя, пребывающих на территории Волгограда. Несколько лет назад подобное ограждение было установлено вдоль железнодорожной ветки на улице Балонина.

Напомним, часть Мемориального парка у подножия Мамаева кургана в Волгограде отдана под автопарковку и медиацентр. С этой целью здесь были вырублены деревья. По заявлению директора музея-панорамы «Сталинградская битва» Алексея Васина, под снос пошли только нежизнеспособные деревья. Большая часть зеленых насаждений была вырублена на участке между центральной аллеей и корпусами Волгоградского завода тракторных деталей и нормалей.

Позже появилась информация о том, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал постановление об отказе от обязательства согласовывать любые проводимые на Мамаевом кургане работы с Министерством культуры РФ.

– Любые изменения действующей зоны охраны осуществляются путем разработки нового проекта охранной зоны, – подчеркнул замдиректора департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ Павел Мосолов. – Однако информации о разработке такого документа в Волгограде, на основании которого вносились бы изменения, отраженные в постановлении губернатора, у нас нет. Будем запрашивать документы, и, если подтвердится нарушение федерального законодательства, нам придется обратиться в прокуратуру.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем