V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде живописное озеро Сарпа гибнет на глазах горожан

В Волгограде живописное озеро Сарпа гибнет на глазах горожан

Жители Волгограда готовят обращение в природоохранную прокуратуру.

Волгоградцы всерьез обеспокоены судьбой водоема

Жители Волгограда готовят обращение в природоохранную прокуратуру по поводу бедственного положения расположенного в городской черте озера Сарпа.

По мнению горожан, обратившихся в редакцию V1.ru, водоем находится на грани вымирания.

– Живописное озеро Сарпа, некогда с пляжами, купанием, катанием на водных велосипедах и рыбалкой, где граждане когда-то могли отдыхать семьями и с детьми, находится сегодня на грани гибели, – рассказал V1.ru волгоградец Сергей Федотов. – Из-за того, что от Сарпы несколько десятков лет назад отказалось руководство Волго-Донского судоходного канала, а администрация Красноармейского района брать содержание озера на свой баланс не пожелала, сегодня оно превратилось в еще одну зловонную волгоградскую лужу с дохнущей рыбой.

Как рассказал волгоградец, в Сарпа по историческим меркам – достаточно молодое озеро. В 1952 году оно образовалось в результате строительства Волго-Донского канала, который пересек череду Сарпинских озер. Отсеченная часть оказалась в черте города в Красноармейском районе – район автовокзала «Южный» между улицами Городовикова и Кольцова.

– Чтобы сохранить естественную циркуляцию воды, в озере советские гидростроители предусмотрели дренаж, который являлся частью гидротехнического сооружения канала. Он направлял воду самотеком с верхнего горизонта канала через озеро Сарпа на нижний горизонт в районе проходной больницы №15. Это позволяло озеру оставаться проточным и чистым. Но со временем оно стало никому ненужным, – рассказывает Сергей Федотов.

По словам местного жителя, ситуация стала стремительно усугубляться этим летом. В условиях волгоградской жары находиться рядом с озером стало невозможно из-за запаха протухающей в воде рыбы. Разрешить ситуацию, по мнению горожанина, способна только прокуратура.

Напомним, в пятницу, 25 августа, V1.ru стало известно, что в озере Сарпа Красноармейского района произошла массовая гибель рыбы. В природоохранной прокуратуре Волгограда данный факт списали на жаркую погоду.

Фото: Сергей Федотов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем