V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Андрей Бочаров: «Высота огня в Волгоградской области достигала ста метров»

Андрей Бочаров: «Высота огня в Волгоградской области достигала ста метров»

Губернатор Волгоградской области рассказал президенту об огненных шарах и реках.

Глава государства внимательно выслушал доклад губернатора и поручил избавиться от волокиты

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на состоявшейся минувшей ночью встрече с президентом России Владимиром Путиным отчитался о пожарах, охвативших районы области 23 и 25 августа.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на пресс-службу Кремля, волгоградский губернатор в красках рассказал главе государства об огненных шарах и реках.

Андрей Бочаров:

– На всей территории Волгоградской области 38 муниципальных образований, очаги возгорания были в 21 муниципальном образовании.

Владимир Путин:

– В 21 из 38?

Андрей Бочаров:

– Из 38 по всей Волгоградской области. Часть из этих пожаров перешла в ландшафтные пожары.

Владимир Путин:

– Трава горит?

Андрей Бочаров:

– Да, трава загорелась, и верховые лесные пожары: высота огня достигала 100 метров.

Владимир Путин:

– То есть это шар огненный?

Владимир Пучков:

– Так точно. Идёт огненный шторм, вал огня, большая высота и скорость перемещения, и он, высасывая кислород, продолжает с очень высокой скоростью распространяться.

Аандрей Бочаров:

– Скорость огня была – мы выставляли специально наблюдателей – за три минуты километр, вместе с лесами, полями, то есть скорость огня была колоссальная. Порывы ветра достигали 40 метров в секунду.

Владимир Пучков:

– Через водоёмы 300 метров перекат.

Андрей Бочаров:

– В воде огонь перескакивал через Дон, через водоёмы. Расстояние – до 700 метров.

В особой опасности были 44 населённых пункта, в которых проживало 14 тысяч человек. Были подготовлены к эвакуации порядка пяти тысяч человек. Эвакуировано и размещено в пунктах временного размещения 1114 человек. Всем необходимым они были обеспечены.

Исходя из сложной оперативной обстановки, мной как руководителем оперативного штаба было принято решение об ограничении движения на участке Камышин–Волгоград, чтобы не дать возможность машинам попасть в это пекло.

26-го числа, Владимир Владимирович, фронт огня достигал 15 километров, высота огня – 15 метров. Это была просто река. В настоящее время нужно отметить, что огонь на всей территории области локализован и ликвидирован. Силы и средства, находящиеся в нашем распоряжении, размещены на особо опасных направлениях.

Выслушав доклад Андрея Бочарова, президент дал ряд указаний. Одно из них – ускориться с оценкой ущерба и не устраивать волокиту.

Напомним, всю прошлую неделю в Волгоградской области бушевали гигантские пожары, вплотную приближавшиеся к жилым домам. Подробнее прочитать об охвативших всю область массовых пожарах и чрезвычайной ситуации в Дубовском районе можно в онлайн-репортажах V1.ru.

Фото: пресс-служба администрации президента РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем