V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жильцы «Волжских Парусов» в Волгограде просят заглушить детские поезда

Жильцы «Волжских Парусов» в Волгограде просят заглушить детские поезда

Волгоградцы убеждены, что «веселые гудки» вредят их здоровью.

Из-за постоянных гудков горожан мучают головные боли и беспокойство

Волгоградцы, проживающие в жилом комплексе «Волжские Паруса», просят сити-менеджера Виталия Лихачева, а также РЖД и Роспотребнадзор заглушить работающую в пойме детскую железную дорогу.

Как рассказали V1.ru жильцы двух высоток на берегу Волги, издаваемые поездами гудки не дают им покоя и угрожают их здоровью.

– В начале июня я обратился в администрацию города, в отдел полиции №5, прокуратуру Ворошиловского района и к начальнику детской железной дороги с просьбой уменьшить шум, издаваемый паровозиками рядом с больницей №3 и жилым комплексом «Волжские Паруса», – рассказал V1.ru заслуженный штурман-испытатель РФ, ветеран боевых действий, полковник, пенсионер, а по совместительству житель «Волжских Парусов» Виктор Васильев.

В результате я получил 14 ответов из различных организаций, в том числе и из Роспотребнадзора. Суть всех ответов сводится к тому, что сигналы на станции «Гаситель» подаются по инструкции с целью безопасности, а шум, издаваемый паровозиком, незначительный. Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, постоянное воздействие шума громкостью в 50 децибел может вызвать у человека сердечно-сосудистые заболевания, шумы выше 70 децибел приводят к заболеваниям нервной системы. По имеющимся у меня данным, гудки на детской железной дороге по громкости достигают 120 децибел. Привыкнуть к такому шуму невозможно, поэтому нужно бороться с его источником.

По словам волгоградца, от постоянного шума страдают не только взрослые. В жилом комплексе проживает много молодых семей, в которых воспитываются маленькие дети. Соседство с детской железной дорогой не устраивает никого. В результате горожане в конце июня обратились в мэрию с коллективной жалобой на имя Виталия Лихачева.

– 19 июня мы отправили коллективное обращение в мэрию, однако ответа спустя продолжительное время так и не получили, – рассказала V1.ru председатель ТСН «Волжские Паруса» Виолетта Коваль. – Сила издаваемых поездами детской железной дороги «Веселых гудков» превышает допустимые уровни шума. Эти звуки звучат постоянно – и в будние дни, и в выходные на протяжении всего дня. На День города поезда гудели вообще до 23:00. У жильцов нашего дома возникают головные боли, чувство беспокойства, маленькие дети не могут уснуть от постоянных гудков.

Волгоградцы просят городские власти и РЖД не производить гудки при проезде мимо их дома по адресу: улица Калинина, 2а, либо ввести график, по которому с 13:00 до 15:00 на детской железной дороге воцарялась бы тишина. Коллективное обращение на имя Виталия Лихачева подписали 16 жильцов «Волжских Парусов». По словам Виктора Васильева, если этого мало, он готов привлечь к решению вопроса всех своих соседей.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем