V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жители Волгоградской области предлагают отдать капремонт домов управляющим компаниям

Жители Волгоградской области предлагают отдать капремонт домов управляющим компаниям

По словам активистов, жители устали от нерадивых подрядчиков и платы за ремонт в далеком будущем.

Жильцам не нравится, что качество ремонта, мягко говоря, оставляет желать лучшего

Группа общественников Светлоярского района Волгоградской области просит лишить регионального оператора монопольного права распоряжаться собранными на программу капитального ремонта деньгами жителей. Вместо этого предлагается дать возможность заниматься капитальным ремонтом домов выбранным жильцами управляющим компаниям.

Как рассказала V1.ru член общественного совета по проблемам ЖКХ Светлоярского района Евгения Попова, сейчас ими инициируется законопроект о возможности жителям многоквартирных домов самостоятельно выбирать управляющую компанию, которая и будет проводить капитальный ремонт в обход регионального оператора.

– Кругом завышенные сметы, а занимающиеся капремонтом подрядчики никому не известны. Качество ремонта, мягко говоря, также оставляет желать лучшего, – рассказала V1.ru Евгения Попова. – Мы хотим, чтобы капремонт перевели под юрисдикцию управляющих компаний. Чтобы у каждого дома было право решать вопрос, когда и что делать. Нашим домам по 44 года. В программу капитального ремонта они должны были попасть в 2023 году. Сейчас этот срок перенесли на 2032-2034 годы, когда им будет больше 60 лет. Чтобы не ждать так долго, мы решили открыть спецсчёт и уже собрали более 800 тысяч рублей. Мы лучше всех знаем, какие работы надо сделать.

Но, по мнению общественников, даже собранные на спецсчете деньги не позволяют им начать капитальный ремонт домов из-за назначенных свыше сроков.

– Кроме того, нам назначат подрядчика, который выиграет тендер. А что это такое, мы знаем на наглядных примерах – деньги уйдут, а качественной работы мы не получим, – уверена Евгения Попова. – Об этом пишут и говорят многие. Тем более пугают разговоры и об отмене капитального ремонта. Что тогда будет с нашими деньгами? Мы понимаем, что наши деньги при всех этих раскладах могут уйти в никуда. Мы останемся ни с чем у разбитого корыта. До 30-х годов мы, пожилые люди, не доживем, а хочется определённости.

По словам общественницы Елены Марченко, группа активистов Светлоярского района намерена уже в ближайшее время обратиться к своим депутатам, чтобы они донесли инициативу светлоярцев до Государственной думы.

– Мы предлагаем через нашу районную Светлоярскую думу поставить этот вопрос перед областными депутатами, чтобы те передали её в Государственную думу. Нужно, чтобы жители могли выбирать: будет делать у них ремонт выбранная ими управляющая компания или региональный оператор, – уверена Евгения Марченко. – Сейчас же нас просто обязали платить в никуда и непонятно кому. Почему бы это право не доверить собственникам, которые больше всех заинтересованы в качественном ремонте своего жилья. Мы хотим не только видеть завышенные сметы, но и подбирать качественные материалы. Это позволит регулировать и управляющие компании, которые будут выбраны жителями. Решение этого вопроса уже назрело. Ведь перевод стрелок в Волгограде подняли на обсуждение, почему бы и этот вопрос не рассмотреть нашим законодателям?

Начальник отдела по защите прав потребителей Роспотребнадзора по Волгоградской области Виталий Осадчий отметил, что предложение светлоярцев расходится с вектором государственной политики.

– Законодательные органы власти могут обратиться с данной инициативой в Госдуму. Но на сегодняшний день есть федеральный закон «О капитальном ремонте», – сообщил V1.ru Виталий Осадчий. – Несомненно, нужно решать вопрос о качестве работ. В Волгоградской области есть практика привлечения правоохранительными органами к ответственности непосредственно подрядных организаций. В Центральном районе Волгограда даже был случай, когда организацию заставили всё переделывать. Сегодня законодательство выстраивается таким образом, чтобы, наоборот, оградить управляющие компании от денег людей. Практика показывает, что зачастую управляющие компании не пересылают получаемые средства граждан в энергоресурсные компании. Случаи выполнения своих обязательств единичны. Такова практика по всей России. Поэтому и Государственная дума сейчас рассматривает законопроект, чтобы граждане – потребители услуг напрямую платили энергосберегающим компаниям, минуя управляющие организации. Государство хочет уйти от этого, а светлоярцы, наоборот, предлагают отдать им капремонт. Кстати, при наличии спецсчёта сроки капитального ремонта гораздо меньше, он не такой огромный. Но дать управляющим компаниям использовать эти средства – на мой взгляд, ошибочно.

Напомним, в сентябре ситуация с исполнением программы капитального ремонта вызвала немалое беспокойство у депутатов Волгоградской областной думы. Из 545 домов, внесенных в краткосрочный план на 2017 год, работы были завершены в 17 домах, еще в 301 доме ремонтные работы продолжаются. Между тем до конца года осталось всего три месяца, а на 227 домах работы по капитальному ремонту даже не начинались.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем