V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградская семья рассказала Первому каналу про отобранных детей

Волгоградская семья рассказала Первому каналу про отобранных детей

Конфликт разгорелся из-за синяка на бедре малыша.

У приемных родителей забрали четверых детей

Семья из Октябрьского района Волгоградской области стала участником программы «Мужское/Женское» на Первом канале.

Как сообщает V1.ru, в эфире центрального телеканала родители рассказали о том, что больше полугода назад у них из-за небольшого синяка на теле ребенка забрали четырех опекаемых детей.

— В конце июня воспитатели из детского сада сообщили, что у 6-летнего Вити Кирьянова появился синяк на бедре, — рассказывает юрист семьи Олеся Васильева. — В тот же день четверых приемных детей, каждый из которых страдает серьезным заболеванием, забрали в реабилитационный центр на разговор. Медэксперты даже не успели подготовить своего заключения, как всех ребят положили в больницу, а на следующий день отвезли в социально-реабилитационный центр Ворошиловского района.

За полгода правоохранительные органы дважды проводили проверку по факту жестокого обращения с детьми — в возбуждении уголовного дела было отказано. Сейчас опекунов четырех детей проверяют на причастность к статье «Побои».

— Все, кто знает Витю, в один голос говорят, что он гиперактивный ребенок, который часто падал, — уверена Олеся Васильева. — Мальчик и сам смог объяснить причину своего синяка: своим воспитателям он рассказал, что накануне упал с велосипеда, а днем подрался с другим мальчишкой в детском саду. Кстати, в социально- реабилитационном центре психологи не раз встречались с детьми и пришли к выводу, что никакого насилия в семье не было.

Больше всего семья Кирьяновых опасается, что через несколько месяцев их детей, ставших уже родными, заберут в другие семьи.

— У нас есть полгода, в течение которых малыши находятся в реабилитационном центре. Потом их могут усыновить другие люди, — комментирует Олеся Васильева. — Мы, тем временем, пытались через суд добиться отмены постановления об отъеме детей. Судья сказала нам: «Сначала докажите, что вы не били детей». А у самих детей большой стресс. Мы вчера тайком увиделись со старшей девочкой — передали ей теплые вещи и узнали, что они ни ест, ни учится. Младшая Ангелина, которой всего 3,5 года, перестала говорить.

Приемные родители уверены, что главной причиной для таких решительных действий стал конфликт с администрацией района.

— Кирьяновы полтора месяца не получали пособий на своих детей. Когда мама пожаловалась на свою проблему в местную администрацию, ей просто развели руками, — комментирует Олеся Васильева. — Она позвонила в Волгоград и всерьез удивила местных чиновников. В тот же день они вызвали подчиненных «на ковер» и перевели семьи выплаты. Через два дня в доме Кирьяновых уже появились полицейские и сотрудники органов опеки.

- Семья Кирьяновых обратилась ко мне за помощью, когда их уже проверяли правоохранительные органы. В таких случаях мы консультируем опекунов, разъясняя их право обращаться в прокуратуру и в суд. Знаете, моя позиция не всегда нравится приемным родителям и СМИ. Но я на ней настаиваю и всегда говорю: Если бы вы побили своего ребенка, не нанеся вред его здоровью, то, возможно, на это кто-то обратил внимание и, возможно, подключил бы к этому делу полицию. Но детей у таких родителей никто бы не забрал, а предупредили бы об ответственности. Но приёмные дети – это не ваши дети – вы приняли их на воспитание по договору с государством, и если вы нарушаете договор, поднимая руку на ребенка, государство этот договор расторгает, отстраняя вас от обязанностей опекуна.

О перспективах возвращения детей в семью Нина Болдырева говорит очень сдержанно.

- Сначала следует дождаться решения мирового судьи, который будет рассматривать дело об административном правонарушении, – рассуждает Нина Болдырева. – Только потом мы можем говорить о каких-то перспективах. Я и представители Октябрьской администрации не исключаем, что дети могут вернуть к приемной матери.

Ничего лишнего – только фотографии и факты. В коротких сообщениях мы рассказываем вам новости, чтобы вы знали всё самое важное. Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/newsv1

Фото: "Мужское/Женское"/ Первый канал
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем