V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

зап.

758мм 30%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Культура Слава строителям коммунизма

Слава строителям коммунизма

Внушительного вида монумент установлен в честь строителей Волжской ГЭС.

Более 50 лет строитель приветствует всех въезжающих на плотину ГЭС

Местонахождение: Тракторозаводский район, берег реки Сухая Мечётка, въезд на плотину Волжской ГЭС.

Монумент «Слава строителям коммунизма» посвящен гидростроителям — всем тем, кто с 1950 по 1961 годы возводил Волжскую (тогда Сталинградскую) ГЭС. 10-метровая фигура строителя стоит на 5-метровом постаменте, лицом обращена к Волгограду, а отведенной назад левой рукой указывает на свое творение — ГЭС и город Волжский.

Величественный жест монумента обращен на Волжский

Авторами монумента стали московские скульпторы Давид Народицкий, Моисей Альтшуллер, Исаак Бродский. Работа велась в течение года.

Фигура строителя выполнена техникой чеканки из листового алюминия. Ее по частям отливали в Москве, затем доставляли в Сталинград, и здесь, на месте, собирали. Постамент сделан из железобетона, а мемориальная плита, на которой нанесена надпись, — из армоцемента, особого вида железобетона, тогда только появившегося, который состоит из мелкозернистого бетона, насыщенного очень тонкой арматурой.

Работали над памятником именитые московские скульпторы

Памятник гидростроителям установили после окончания строительства ГЭС, в июне 1961 года. Строительство гидроэлектростанции было грандиозным — на нем трудились десятки научно-исследовательских институтов, около 100 проектных институтов и НИИ, более 1500 предприятий, представители всех республик Советского Союза. Трудовой героизм, самоотверженность и мастерство символизирует герой в рабочем костюме, передающий собирательный образ всех строителей ГЭС, строителей коммунизма.

На строительстве Волжской ГЭС самоотверженно трудились и студенты, и заключенные

Волжская ГЭС (ранее Сталинградская, Волгоградская, Волжская ГЭС имени XXII съезда КПСС) — гидроэлектростанция на реке Волге в Волгоградской области. Строилась с 1950 по 1961 год. Крупнейшая гидроэлектростанция в европейской части России, в 1960–1963 годах считалась крупнейшей в мире. Входит в Волжско-Камский каскад ГЭС, является его самой нижней ступенью. Справа от плотины расположен Тракторозаводский район Волгограда, слева — город Волжский.

Кстати, монумент в честь обычного строителя был первым подобным памятником в то время — раньше памятники посвящали только известным людям или каким-либо историческим событиям.

Со временем памятник стал считаться посвященным всем строителям

Место расположения монумента примечательно не только гидроэлектростанцией. Напротив, через дорогу, установлен памятный знак работы Ефима Левитана «Прорыв немецкой обороны 24 ноября 1942 года». Установленная в 1970 году гранитная стела в виде знамени напоминает о прорыве линии обороны немецких войск советскими солдатами во время Сталинградской битвы именно здесь.

Неприметный памятный знак установлен в честь героических событий Сталинградской битвы

Памятник строителям коммунизма до сих пор интересен гостям Волгограда и Волжского — сюда привозят делегации и туристов, но состояние его с каждым годом все сильнее ухудшается, требуется ремонт покрытому трещинами постаменту.

Администрация Волгограда не спешит приводить в порядок величественный монумент

Долгие годы, с 1997-го по 2016-й, монумент никому не принадлежал. Именно тогда, в 1997-м, он перестал быть собственностью Волжской ГЭС и стал бесхозным. Статус объекта культурного наследия федерального значения тоже в прошлом.

Памятник гидростроителям появился в Волгограде раньше знаменитой «Родины-матери»

Активисты Волгограда и Волжского долгое время пытались привлечь внимание властей к разрушающемуся памятнику, и наконец в октябре 2016 года вступило в силу решение Центрального районного суда Волгограда (принятое годом ранее) о передаче монумента гидростроителям на баланс администрации Волгограда. Впрочем, состояние памятника с тех пор не улучшилось.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем