Город Дороги и транспорт

«Наша Нулевка»: в Волгограде выпустили первые автомобили на рокадную магистраль

На дороге с первых минут началось оживленное движение.

С Нулевой Продольной убрали бетонные ограждения и дорожные «кирпичи»

Советская полуторка, начищенные до блеска Волги и коммунальные машины, дыша друг другу в спину, проезжают по Нулевой Продольной. Вслед за парадным строем на рокадную дорогу вырываются рядовые автомобилисты. Движение запущено!

Прежде чем дать зеленый свет изнывающим водителям, дорожники и чиновники проводят официальный церемониал: поворот популярного в последние дни знака для открытия дорог, запуск разноцветных залпов салюта и показательный проезд ретротехники.

На открытие дороги пригласили детей и почетных строителей

К слову, первыми по рокадной магистрали проехали не только кортежи высоких гостей, но и автобусы с детьми и строителями. На открытие Нулевой Продольной, называемой не иначе, как Нулевка, позвали школьников с охапкой воздушных шаров и двух белых медведей, ставших настоящим украшением праздника. Скользя по дороге в пушистом костюме, северные гости с удовольствием послушали о скором открытии набережной и первого благоустроенного пляжа Волгограда.

— Мечты сбываются, — уверял собравшихся губернатор Андрей Бочаров. — Многим горожанам было трудно поверить в открытие прокола через Тулака или, скажем, в запуск движения по мосту через реку Ахтубу. Были скептические взгляды и на нашу Нулевку, которую по планам должны были построить еще в 1963 году.

"Кто может сделать подарок лучше, чем строитель?" - задались вопросом строители

— Полвека назад проектировщики были ничуть не глупее современных, — рассказывает почетный строитель РФ Лев Алферов. — Все упиралось в финансирование: долгое время социальная сфера считалась не самой значимой. Нам бы танк построить, а уж потом платьев девочкам нашить. Получив долгожданную Нулевую продольную, мы ждем продолжения в виде дополнительных развязок.

"Строители всегда побеждают. Начиная с пирамид Хеопса", - уверен Лев Алферов

Пока гости дарили магистрали комплименты, на старте и финише Нулевой продольной уже собирались прознавшие об открытии водители и велосипедисты. Не дав новой транспортной аорте отдышаться после наплыва высоких гостей, автомобилисты тут же вышли на первый официальный тест-драйв. Через несколько минут после запуска движения магистраль ожила и по популярности уже могла тягаться со своими «собратьями».

— Нулевая магистраль должна развиваться и дальше, — уверен Лев Алферов. — И нам всем стоит помолиться о том, чтобы рука федерального бюджета не оскудела.

Напомним, что опробовать Нулевую Продольную волгоградцы пытались еще с конца октября. Объезжая строительную технику, автомобилисты наслаждались одиночным катанием по свежему асфальту. Чтобы не драконить дорожников, заканчивающих с разметкой и установкой новых знаков, нетерпеливым водителям преградили путь бетонными блоками. С сегодняшнего дня проехать по «Нулевке» можно без боязни получить штраф.

Нулевую Продольную щедро засыпали конфетти
Первой по новой дороге неспешно проехала колонна ретротехники

Накануне первые машины заколесили и по долгожданному мосту через реку Ахтубу. Заждавшимся волгоградцам, которые словно разведчики вышли на тест-драйв раньше времени, накануне Нового года подарили лишь одну сторону дороги.

Последние виды на безлюдную магистраль
Нулевой Продольной хватило и десяти минут, чтобы превратиться в оживленную трассу
Узнавайте новости, открывая мессенджер. Делитесь с друзьями в контактной книге через короткие сообщения всем, что происходит в Волгограде. Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем