СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В регионе изымают орехи и сухофрукты, вызывающие паралич

На территории Волгоградской области введен запрет наввоз орехов и сухофруктов из Таджикистана.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФС по надзору всфере защиты прав потребителей и благополучии человека по Волгоградской областисо ссылкой на Европейское региональное бюро Всемирной организацииздравоохранения (ЕРБ ВОЗ), по состоянию на 28 апреля этого года в РеспубликеТаджикистан зарегистрирован 171 случай острого вялого паралича (ОВП), в томчисле 168 случаев выявления этого заболевания у детей до 15 лет.

Учитывая активные торговые связи, существует рискзавоза на территорию России «дикого» полиовируса, в том числе через контаминированныесухофрукты и орехи. При этом особую опасность представляют сухофрукты и орехи,используемые в пищу непосредственно без термической обработки. В связи свышесказанным, ввоз на территорию Российской Федерации орехов и сухофруктов изТаджикистана запрещен.

Управление Роспотребнадзора по региону рекомендуетнаселению не покупать вышеупомянутую продукцию при отсутствии достовернойинформации (маркировки) о ее происхождении и производителей и принимает меры повыявлению и изъятию из реализации в торговой сети сухофруктов и орехов изТаджикистана.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter