СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Посредники заплатили лишний миллиард при строительстве моста через Волгу

Поделиться

Аудиторы Контрольно-счетнойпалаты Волгоградской области пришли к выводу о крайней неэффективностииспользования средств областного бюджета, направленных на выкуп и изъятиеземельных участков для государственных нужд под строительство первой очередимостового перехода через Волгу.

Как сообщили V1.ru в пресс-службеКонтрольно-счетной палаты Волгоградской области, по условиям договора частьфункций по строительству мостового перехода в июне 2002 года Управлениеавтомобильных дорог администрации Волгоградской области передало заказчику-застройщикуГУП «Волгоградоблстройинвест».

Последнее, в свою очередь, дляорганизации изъятия земельных участков и сноса жилых домов привлекло сторонниеорганизации: ООО «Юридическая фирма Вологин и К», ООО «НОТРА-ЮГ», а с 2000 года– ООО «ОНИКС». Юристы ООО «Юридическая фирма Вологин и К», по мнению аудиторов,при определении объемов выкупа за земельные участки, попавшие в зонустроительства моста, воспользовались статьей 137 Жилищного кодекса РСФСР от24.06.1983, действовавшего до 01.03.2005 года. В соответствии с этой статьейсобственникам жилых домов, членам их семей, а также другим гражданам, постояннопроживающим в этих домах, в случае сноса их жилья и изъятия земельных участковдля государственных или общественных нужд предоставляются жилые помещения.

С марта 2005 года Жилищный кодексРСФСР утратил свою силу, но этого ни ООО «Юридическая фирма Вологин и К», ниООО «Оникс-К» не учли. В нарушение статьи 32 ЖК РФ обе организации оформлялизаключения на приобретение квартир и выплату компенсаций лицам, которые неявлялись собственниками этих жилых помещений и могли претендовать только нажилье по договорам социального найма и только в случае признания их малоимущимии нуждающимися в жилье. Однако в заключениях ООО «Юридическая фирма Вологин иК» не указывалось, являлся ли гражданин малоимущим, нуждающимся в улучшениижилищных условий и состоящим на учете в органе местного самоуправления.

В результате за период с 2005 по2009 годы 144 гражданам, не являющимся собственниками изымаемых жилых помещенийи не имеющим права на компенсацию за их снос, были приобретены в собственностьжилые помещения, и предоставлены денежные компенсации.

Кроме того, соглашения на выплатукомпенсации с собственниками заключались непосредственно перед еепредоставлением. Это позволило через договоры дарения и купли-продажи долидомовладений значительно увеличить количество собственников. При этомсобственниками становились даже те, кто в домовладении никогда не былизарегистрированы, не проживали и не являлись членами семьи первоначальныхсобственников. По большинству домовладений договоры купли-продажи и договорыдарения были датированы одним днем, а количество собственников увеличилось с1-3 до 8-14 человек.

В результате из 1126 миллионоврублей, потраченных на переселение граждан из зоны строительства мостовогоперехода, неэффективные расходы составили более 907 миллионов рублей. В КСПрегиона отмечают, что прибыль ООО «НОТРА-ЮГ», а затем ООО «ОНИКС» напрямуюзависела от количества заключенных договоров. От каждой сделки в их кассупоступало четыре процента от стоимости каждой квартиры после оформлениядоговора купли-продажи. Материалы проверки направлены в прокуратуруВолгоградской области.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter