СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Перинатальный центр возводится в рекордно короткие сроки

Волгоградский перинатальный центр будет построен и сдан в эксплуатацию на девять месяцев раньше запланированного проектом срока.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, строительство перинатального центра близится к завершению. Его сметная стоимость – 1933,1 миллиона рублей, в том числе 455,4 миллиона рублей на оснащение медицинским оборудованием и мебелью. Деньги на проектирование и строительно-монтажные работы выделялись из федерального и областного бюджетов и, что очень важно, практически без перебоев. Как проинформировали в дирекции по строительству перинатального центра, на начало этого года субсидии федерального бюджета (это 750 миллиона рублей) были освоены полностью. А в целом объем выполненных работ по состоянию на 12 августа составил 1416,394 миллиона рублей из всех источников финансирования. Кроме того, заключены государственные контракты на поставку медицинского оборудования с рассрочкой платежа, в том числе на 2011 год – 129,826 миллиона рублей и на 2012 год – 17,844 миллиона рублей.

К настоящему моменту закончена прокладка наружных инженерных коммуникаций и поливочного водопровода. Завершены работы по внутренней разводке медицинских газов, по обвязке узлов и промывке систем теплоснабжения. Проведена пуско-наладка лифтового оборудования. Полностью выполнена отделка палат и служебных помещений со второго по седьмой этажи, смонтированы окна и витражи всех блоков, установлены деревянные внутренние двери. В прачечной и пищеблоке установлено новенькое оборудование.

По словам строителей, сегодня готовность внутренних отделочных работ составляет уже 94%. Продолжаются работы по укладке линолеума в помещениях первого этажа, красятся стены и монтируются подвесные потолки в главном корпусе. Специалисты проводят пусконаладку электрооборудования. Начался монтаж оборудования и в операционных.

В комитете по строительству и ЖКХ администрации области подчеркивают, что объект будет сдан в эксплуатацию намного раньше определенного срока: по проекту планировалось, что на строительство уйдет 30 месяцев, а уложились в 21 месяц.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter