СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Суд защитил право сироты на жилье

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила в силе решение Центрального районного суда о внеочередном предоставлении жилого помещения волгоградцу, относящемуся к категории детей-сирот.

Как сообщили V1.ru в Волгоградском областном суде, 24-летний молодой человек обратился в Центральный районный суд с иском к администрации Волгограда о внеочередном предоставлении жилого помещения. Свои требования обосновал тем, что он родился в Волгограде, но мать отказалась от него еще в роддоме. Через три дня после рождения ребенка усыновила жительница города Апатиты Мурманской области. Усыновление было отменено Апатитским судом Мурманской области в 2000 году, но уроженец Волгограда остался проживать в семейном детском доме своей бывшей приемной матери, окончил школу и ПТУ №11 города Апатиты.

С 2007 года ПТУ вело переписку с отделом образования по вопросу предоставления истцу отдельного благоустроенного жилого помещения по месту его рождения в Волгограде, поскольку после окончания обучения в 2007 года молодой человек имел намерения вернуться на постоянное место жительства в Волгоград, что подтверждается предоставленными документами.

Сам парень до истечения 23 лет неоднократно пытался встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, но администрацией Советского района Волгограда постоянно запрашивались новые документы, которые своевременно предоставлялись. До настоящего времени вопрос о предоставлении жилой площади истцу как лицу, относящемуся к категории детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, не решен.

Центральный районный суд Волгограда, изучив ситуацию, постановил: исковые требования сироты к администрации Волгограда о внеочередном предоставлении жилого помещения удовлетворить и обязать мэрию обеспечить молодого человека вне очереди жилой площадью не ниже установленной социальной нормы.

Администрация Волгограда попыталась оспорить это постановление, но Волгоградский областной суд оставил его в силе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter