СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Федор Литвиненко опротестует решение суда о клевете на мэрию

Депутат городской думы Федор Литвиненко намерен опротестовать решение Дзержинского районного суда Волгограда, согласно которому народный избранник должен опровергнуть свои высказывания, признанные судом не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию администрации города.

Напомним, ставшие поводом судебного рассмотрения высказывания депутата Волгоградской городской думы Федора Литвиненко прозвучали на расширенном заседании комитета гордумы по образованию, состоявшемся в апреле 2009 года. Депутат обвинил администрацию Волгограда и главу города в нарушении ряда норм федерального законодательства, а также участии в незаконных финансовых махинациях и халатном отношении к вопросам безопасности учащихся образовательных учреждений города.

Посчитав, что речь депутата содержит откровенно оскорбительные выражения в адрес должностных лиц администрации Волгограда, мэрия обратилась в суд с иском к господину Литвиненко о признании его слов не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию. Рассмотрев материалы дела в отсутствии народного избранника, суд постановил, что содержащиеся в выступлении Федора Литвиненко сведения не соответствуют действительности и обязал депутата опровергнуть высказанные им сведения путем оглашения на заседании гордумы в течение одного месяца со дня вступления судебного решения в силу.

Однако депутат Литвиненко не собирается исполнять решение суда и заявил о намерении его опротестовать.

«Никакого опровержения, тем более извинений в мэрии не дождутся, – сообщил V1.ru господин Литвиненко. – Мои слова касались деятельности комитета по образованию. В отношении председателя городского комитета по образованию Александра Финагина возбуждено уголовное дело, и это является лучшим подтверждением моих слов. Ранее я выступал с критикой вице-мэра Игоря Куликова, и сейчас он тоже подследственный. Я посылаю тревожные сигналы, к которым в мэрии не прислушиваются, но на которые, к счастью, очень чутко реагируют правоохранительные органы.

Что касается судебного решения, то оно было принято в мое отсутствие и никакого оповещения о нем я не получал. В связи с этим я уже готовлю аппеляцию».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter