СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области активно развивается строительный сектор

Более383,5 тысячи квадратныхметров жилья введено в эксплуатацию вВолгоградской области за десять месяцевэтого года.

Обэтом V1.ru сообщили в комитете построительству и ЖКХ администрациирегиона. Всего же до конца года планируетсяввести 714,941 тыячи квадратныхметров. Уже перевыполнили годовоезадание Даниловский, Киквидзенский,Новониколаевский, Ольховский, Палласовский,Старополтавский, Чернышковский районы,города Михайловка и Фролово. Высокиетемпы работ – в Котельниковском районеи Урюпинске.

Приэтом значительное отставание отмечаетсяв Алексеевском, Калачевском, Новоаннинском,Руднянском районах, а также в городахВолгоград, Волжский, Камышин. В частности,в областном центре на 1 ноября введенов эксплуатацию 148,519 тысячиквадратных. метров жилья, что составляет70% от показателя за соответствующийпериод 2009 «кризисного» года.

Ситуация,сложившаяся в строительном комплексерегиона, не устраивает областные власти.Изменить положение призвана разработаннаякомитетом по строительству и ЖКХобластная программа «Развитие жилищногостроительства в Волгоградской областив 2011-2015 годах», основной целью которойявляется обеспечение населения регионадоступным жильем. Ее проект уже прошелпредварительную защиту в Министерстверегионального развития РФ.

Программойпредусмотрено обеспечение земельныхучастков, предназначенных под возведениежилья экономкласса, инженерной, социальнойи дорожной инфраструктурой, поддержкапроектов комплексного освоения иразвития территорий в целях жилищногостроительства. Особое место уделеноразвитию в регионе малоэтажногостроительства – одного из видов жильяэкономкласса. Помимо того, предполагаетсядальнейшее развитие системы ипотечногожилищного кредитования, предоставлениесубсидий за счет средств федеральногои областного бюджетов на улучшениежилищных условий молодым семьям. Включаетпрограмма и мероприятия по повышениюкачества жилого фонда, ликвидацииаварийного и ветхого жилья.

Механизмы,заложенные в программу, предусматриваютгосударственную поддержку за счетсредств федерального и областногобюджетов при обязательном участииместных бюджетов, а также привлечениечастных инвестиций.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter