СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам показывают доисторических насекомых в янтаре

В Волгоградском областном краеведческом музее проходит выставка доисторических насекомых в янтаре.

Как сообщила V1.ru научный сотрудник отдела природы Волгоградского областного краеведческого музея Виктория Полянская, на экспозиции выставлено 30 инклюзов, представляющих собой кусочки янтаря с запечатанными в них мелкими насекомыми и растительными остатками, возраст которых составляет 40-50 миллионов лет.

«Все представленные экспонаты привезены в Волгоград из частной коллекции Новосибирского предпринимателя Дениса Шепеля, – рассказала госпожа Полянская. – Каждый инклюз, найденный на берегу Балтийского моря, проходил проверку на подлинность, прежде чем попасть в коллекцию – ученые брали пробы янтаря, а также исследовали частицы воздуха, которые заключены вместе с насекомым третичного периода в окаменевшую породу. Янтарь сохраняет остатки живого организма так же хорошо, как вечная мерзлота. Например, из доисторического предка нынешнего комара можно получить частицы крови. Стоимость каждого инклюза составляет от нескольких тысяч рублей до нескольких тысяч долларов в зависимости от возраста янтаря и уникальности насекомого в нем».

Каждый экспонат помещен в стеклянную пирамиду со светодиодами и увеличительным стеклом, через которое и можно увидеть прародителей современных насекомых и членистоногих. Отметим, что янтарь с инклюзами живых организмов издревле имел большую товарную ценность. В начале нашей эры за янтарь с мушкой внутри финикийские купцы платили 120 мечей и 60 кинжалов.

Выставка принимает посетителей с 1 октября по 10 декабря с 9 до 18 часов. В экспозиции можно увидеть и экспонаты из фондов краеведческого музея, датированные тем же периодом – уникальные отпечатки тропических и субтропических растений, найденные на территории Камышинского района, моллюски последних теплых морей возрастом 61-62 миллиона лет и крупные останки животных третичного периода.

Цена взрослого входного билета составляет 150 рублей. Школьникам, студентам или пенсионерам – 100 рублей. Дошкольники могут посетить выставку бесплатно.

Фото: Видео Константина Броневицкого

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter