СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Депутаты спасают от краха ремонт дворов в Волгограде

Депутаты Волгоградской городской думы организовали собственный контроль над выполнением работ по реализации проекта «Дворы Волгограда». По данным депутатской комиссии, наметившееся отставание по выполнению федеральной программы является следствием неудовл

Поделиться

Поделиться

Депутаты Волгоградской городской думы организовали собственный контроль над выполнением работ по реализации проекта «Дворы Волгограда». По данным депутатской комиссии, наметившееся отставание по выполнению федеральной программы является следствием неудовлетворительной организации работ руководством города. Благодаря предпринимаемым народными избранниками усилиям у ремонта внутриквартальных проездов и дорог есть все шансы быть законченным в срок.

Как сообщили V1.ru в городской думе, временная комиссия гордумы по контролю за ходом ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям была организована в конце сентября этого года. Причиной появления этого контрольного органа стало все более увеличивавшееся на момент создания комиссии отставание от графика работ по реализации проекта «Дворы Волгограда». Инициатива создания комиссии принадлежит думскому комитету городского хозяйства. Новообразованный орган возглавила председатель комитета по городскому хозяйству Ирина Соловьева.

Члены комиссии регулярно совершают выезды на объекты, включенные в план ремонта, чтобы установить уровень их фактической готовности по отношению к тому, который обозначен в отчетах, представляемых в комиссию администрацией города. Кроме того, депутаты выезжают и по адресам, которые указывались жителями в телефонных и письменных обращениях к ним.

Результаты деятельности комиссии показали, что, несмотря на приближение срока окончания работ по проекту, который был поставлен председателем правительства РФ, в требуемом объеме они пока не выполнены. В связи с тем, что уже началось ухудшение погодных условий, которое осложнит проведение ремонтных работ, и в соответствии со сроком, ранее установленным правительством, депутатская комиссия уже к 1 ноября подготовит отчет о том, как они выполнены на территории города Волгограда. Поэтому в течение этой и следующей недели члены комиссии продолжат выезды на места, пока не завершат проверку всех 116 объектов, внесенных в план ремонтов этого года, независимо от степени их готовности.

Уже сейчас по результатам проверок, проведенных комиссией, по инициативе народных избранников на некоторых объектах заменены подрядчики, увеличено количество работающей техники и число рабочих, а также проведены другие мероприятия по повышению эффективности работ, которые еще можно реализовать в оставшийся промежуток времени.

По словам руководителя комиссии Ирины Соловьевой, анализируя материалы проверок, подготовленные возглавляемым ею контрольным органом, она может уже сейчас констатировать, что основной причиной отставания по выполнению федеральной программы является неудовлетворительная организация работ руководством администрации города.

«К сожалению, нужно констатировать, что на сегодня в исполнительно-распорядительном органе власти нет грамотно выстроенной системы управления всем многоотраслевым комплексом городского хозяйства, – сообщила V1.ru госпожа Соловьева. – И это несмотря на то, что городское хозяйство является основой экономики города, обеспечивая, прежде всего, его социально-экономическую стабильность. Вопросами жизнедеятельности города можно заниматься только комплексно. Поэтому, как я считаю, координацию этой сферы нужно выстраивать в одном структурном подразделении муниципального исполнительного органа власти».

По словам Ирины Соловьевой, это не только требование времени, но и практика, сложившаяся в ряде других регионов страны, основанная на современных научных разработках по вопросам муниципального управления.

«К каким последствиям приводит отсутствие взаимопонимания между различными подразделениями администрации города, мы сегодня наглядно видим на примере организации работ по выполнению программы ремонта дворовых территорий и внутриквартальных дорог, – отмечает глава думской комиссии по реализации проекта «Дворы Волгограда». – О том, что нужен комплексный подход к решению вопросов местного значения в целом, свидетельствует и ряд обращений граждан, поступивших к нам в комиссию, в том числе и не связанным с ремонтом дорог.

Считаю, что по итогам работы депутатской комиссии необходимо провести не только анализ причин, которые привели к серьезным просчетам в организации работ в рамках данного проекта, но и дать рекомендации администрации города по кардинальному изменению всей структуры управления городским хозяйством Волгограда».

Депутат городской думы Ирина Фомина тоже признает наличие отставания в сроках ремонтных работ, но при этом выражает уверенность в том, что все они будут закончены вовремя.

«Как член комиссии по контролю за ремонтом дорог я несколько часов своего рабочего времени еженедельно посвящаю объезду тех объектов, которые расположены в Тракторозаводском районе города, – сообщила V1.ru госпожа Фомина. – В поездку с собой беру кураторов, представителей заказчика производства работ – мэрии. Уровень готовности объектов разный, варьируется от 15 до 100 процентов. Полностью завершенных объектов пока немного, но я уверена, что все они будут готовы до конца срока. По каждому из них разбираемся в отдельности. Учитывая приближение срока сдачи объектов и погодные условия, призываем подрядчиков к максимальному ускорению производства работ без потери качества, потому что впереди осенняя распутица. Я со своей стороны стараюсь сделать так, чтобы при ремонте дорог учитывались пожелания жителей. Просьбы поступают самые разные: установить бордюр, снизить бортовой камень, сделать дополнительный «карман», индивидуально подойти к ремонту входа в подъезд, и так далее. Все эти обращения по возможности учитываются. Как подойдет срок сдачи, принимать работы будем очень строго, о чем заранее предупреждаем подрядчиков».

Меж тем накануне стало известно об увольнении Олега Юдина, возглавлявшего департамент городского хозяйства администрации Волгограда. В мэрии заявили, что господин Юдин отстранен от должности за нарушение сроков исполнения работ по ремонту внутриквартальных дорог и городских магистралей. Сам экс-руководитель департамента городского хозяйства утверждает, что уволился по собственному желанию, в связи с полной неразберихой, которая по вине временного руководства Волгограда творится сегодня в сфере городского хозяйства.

«Меня никто не увольнял, в моей трудовой книжке черным по белому написано: «Уволился по собственному желанию», – сообщил V1.ru господин Юдин. – Я просто не могу продолжать работать на прежней должности в связи со сложившейся на сегодняшний день ситуацией в сфере городского хозяйства. Кто хочет меня выставить крайним – надорвется. Крайние – те, чьи подписи стоят под документами. Разговоры об отставании от графика работ по реализации программы «Дворы Волгограда» меня тоже крайне удивляют. Я не работаю в мэрии уже два дня, но на момент моей отставки никаких отставаний от графика не было. Минрегионразвития ставит перед нами в качестве сроков окончания работ 1 декабря. Временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов, который заявил, что работы будут закончены к 15 ноября, может говорить что угодно. Есть договоры и контракты, заключенные в соответствии с вышеназванным мною сроком. Не знаю, с какой целью и в угоду кому Сергей Соколов делает такие заявления, но мне подобные поступки совершенно непонятны. Сегодня в сфере городского хозяйства царит полная неразбериха, даты окончания ремонта называются какие угодно, всеми, кому угодно. В связи с этим я не вижу возможности дальше принимать участие в этом бардаке».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter