СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде сотрудник училища обвиняется в хищении денег у детей-сирот

Волгоградские полицейские расследуют уголовное дело, связанное с хищением денег у детей-сирот.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД РФ по Волгоградской области, в полицию обратился 17-летний учащийся одного из профучилищ Красноармейского района с заявлением о том, что двое неизвестных молодых людей обманным путем завладели его деньгами в сумме более 137 тысяч рублей. Мошенники предложили подростку помощь в снятии его личных сбережений со счета под небольшой процент. Такое предложение потерпевшему показалось заманчивым, ведь без разрешения социального педагога и директора училища он не мог снять деньги со своего расчетного счета. Администрация училища давала разрешения на снятие небольших сумм на самое необходимое, но нечасто, так как студент находился на полном обеспечении государства – маму мальчика решили родительских прав, а его отец погиб, с тех пор волгоградец воспитывался в детдоме.

«Мошенники пообещали решить все вопросы, связанные с документами сироты, – рассказали в пресс-службе. – Через несколько дней деньги были переведены с личного счета на пластиковую карту, однако ее преступники не отдали подростку. Вскоре потерпевший увидел мошенников на территории училища, но те заявили ему, что ничего не должны и пригрозили расправиться с ним, если он обратится в правоохранительные органы. Через месяц студент вновь встретил обидчиков, которые тепло приветствовали заместителя руководителя училища по учебно-воспитательной работе. Тогда потерпевший подошел к замруководителя и рассказал о произошедшем. Однако сотрудник училища посоветовал ему не обращаться в полицию и заверил, что деньги будут ему возвращены. Не поверив ему, учащийся все же рассказал обо всем своему социальному педагогу и директору училища, которые незамедлительно обратились в полицию».

Вскоре мошенники и сотрудник училища, который был сразу же уволен директором, были задержаны. В ходе обыска по месту жительства подозреваемых были изъяты поддельные документы и денежные средства. В ходе следствия был выявлен еще один факт мошенничества, совершенного в отношении такого же сироты, первокурсника данного училища. Аферисты действовали по аналогичной схеме, но все же отдали мальчику часть денег. Испугавшись угроз, потерпевший не обращался к правоохранителям. Следствие выясняет, сколько еще сирот пострадали от действий преступной группы. Двое друзей-мошенников в настоящее время находятся в СИЗО, экс-замруководителя училища предъявлено обвинение. Все подозреваемые сознались в содеянном.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter