СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградские общежития получат статус многоквартирных жилых домов

Предстоящей весной общежития Волгограда получат статус многоквартирных жилых домов. В соответствии с федеральным законодательством, это поможет жителям общежитий участвовать в программах капитального ремонта и переселения из ветхого жилья.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации города, с 1991 года в муниципальную собственность было передано 136 общежитий Волгограда, в которых расположено 10 126 жилых помещений. С вступлением в силу Жилищного кодекса РФ 1 марта 2005 года данные объекты законодательно утратили статус общежитий, перейдя в разряд многоквартирных жилых домов социального использования. С этого времени 67 процентов жилых помещений были приватизированы жильцами в судебном порядке. При этом большинство из проживающих в общежитиях не связаны трудовыми отношениями ни с предприятиями, которым раньше принадлежали дома, ни с муниципалитетом. В мэрии особо отмечают, что большинство общежитий не соответствуют санитарным и техническим требованиям, не оснащены инвентарем и мебелью.

Как пояснили в городской администрации, вместе с новым, юридически закрепленным, статусом бывшие общежития получат возможность претендовать на финансовую поддержку в рамках программы капитального ремонта с использованием средств федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Кроме того, в случае признания зданий аварийными и ветхими, они будут подлежать расселению.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter