СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде состоялось разрушение буддийской мандалы

Поделиться

Сегодня, 13 мая, в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова, расположенном на улице Чуйкова, 37, состоялся ритуал разрушения песочной мандалы Будды медицины.

Как сообщили V1.ru в музее ИЗО, ритуалу предшествовала неделя тибетской культуры в Волгограде, во время которой посетителям музея была представлена этнографическая выставка, читались тематические лекции, демонстрировались фильмы о традиционной культуре народов Тибета. Построение мандалы тибетскими монахами, прибывшими в Волгоград из монастыря Дрепунг Гоманг, велось с 5 по 11 мая. Все эти дни монахи соблюдали определенный пост и дважды в день читали мантры на тибетском языке. Сотворение мандалы Будды медицины, которая, как считают тибетцы, благотворно влияет на здоровье, сопровождалось ритуальным пением и игрой на этнических инструментах.

Вчера, 12 мая, день был посвящен созерцанию песочной мандалы, а сегодня состоялось разрушение святыни. Смысл действа – продемонстировать глубину древней мудрости: непостоянство всех вещей. Несмотря на то, что возведение мандалы заняло несколько дней, процесс её разрушения был куда менее длительным: мозаичное изображение сметается специальным веничком, после чего песчинки пересыпаются в специальную чашу. Желающие гости церемонии в знак приобщения к просветлению смогли получить по горстке песка.

Фото: Фото предоставлены организаторами мероприятия

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter