СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Карэн Туманянц: «Я против экспериментов в отдельно взятом регионе!»

Одной из заметных экономических инициатив нового правительства Волгоградской области стало предложение ввести на территории региона шестичасовой рабочий день и шестидневную рабочую неделю. Предложение сразу вызвало массу ожесточенных дискуссий среди волг

Поделиться

Одной из заметных экономических инициатив нового правительства Волгоградской области стало предложение ввести на территории региона шестичасовой рабочий день и шестидневную рабочую неделю.

Предложение сразу вызвало массу ожесточенных дискуссий среди волгоградцев, в ходе которых нашлись и противники, и сторонники новшества. Генеральный директор управляющей компании фонда ЗАО «ФБ «Август» Карэн Туманянц отметил, что подобные эксперимент уместнее проводить в масштабах всей страны, а не отдельно взятого региона.

«Как работодатель я все больше склоняюсь к тому, что главный стимул для продуктивной работы – поиск компромисса между работодателем и наемными работниками. Учитывая, что помимо бюджетных организаций и крупных предприятий на территории области работает частный бизнес, где по взаимному обоюдному согласию сторон действует ненормированный рабочий день, не вижу никакой необходимости ломать привычные схемы. Предложенная руководством региона схема будет работать только в том случае, если на нее перейдут все. В противном случае, к примеру, если ее не поддержат банки, для многих субботний выход на работу окажется «холостым». Я с трудом представляю себе, как такое нововведение могло бы отразиться на работе нашей фирмы: в наш рабочий субботний день московские биржи отдыхают, зато в будни, когда они работают до 19 часов, отдыхать будем мы? Чем больше рассматриваю эту идею, тем меньше она мне нравится.

Я далек от мысли о том, что получив в будни два лишних часа, поголовно все женщины ринутся заниматься фитнесом. А вот полноценного выходного, дающего возможность выехать на природу, на дачу, люди лишатся. Кроме того, на практике мы получим либо увеличение рабочих часов в неделе для сотрудников детских садов, либо большую головную боль у тех родителей, кому не повезет не совпасть в рабочем графике с «облегченным» вариантом.

Согласен с тем, что тема трудовых отношений, продолжительности рабочего дня или количества рабочих часов в неделе всегда была и будет резонансной, достаточно вспомнить предвыборную компанию Михаила Прохорова, ратовавшего за увеличение продолжительности рабочей недели. Но в данном случае я против того, чтобы экспериментировать в отдельно взятом регионе, и думаю, что со временем смог бы привести еще больше аргументов в поддержку своего мнения. Объективно влиять на эффективность труда нужно совершенно иными методами, но они требуют более серьезного осмысления и подхода».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter