СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам угрожают пожары

Поделиться

Волгоград и область уже сейчас изнывают от установившейся жары. В регионе под угрозой гибели находятся посевы, леса.

По данным регионального управления МЧС, в Волгоградской области сохраняется чрезвычайная пожароопасность пятого класса. Уже на сегодняшний день зафиксированы несколько ландшафтных пожаров. Специалисты прогнозируют возникновение чрезвычайных ситуаций. Не исключена возможность возникновения пожаров на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне.

По состоянию на июнь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ландшафтных пожаров увеличилось на 37%, из которых 30% приходится на Волгоград. С начала 2012 года произошло свыше 4000 возгораний сухой растительности и мусора, из которых более 2000 – на территории областного центра. Ситуацию усложняю несанкционированные свалки, расположенные вблизи жилых домов. Они вызывают особое беспокойство у пожарных в связи с тем, что большинство пожаров в населенных пунктах происходит именно в результате перехода возгораний, возникших на расположенных неподалеку очагах.

Поделиться

В июле столбик термометра будет подниматься до более высоких значений. Предполагается, что вторая часть летнего периода станет самой непростой и напряженной для сотрудников МЧС.

Рейд руководства регионального МЧС, городской администрации и глав районных администраций, организованный с целью оценить пожароопасное состояние г. Волгограда, не внес оптимизма в пожароопасное состояние городского округа.

Ввиду сложившейся ситуации необходимо обязательное оборудование помещений жилых и нежилых объектов фотолюминесцентными эвакуационными системами безопасности.

Планы эвакуации в соответствии со всеми нормами противопожарной безопасности, согласно национальному стандарту Российской Федерации (ГОСТ 12.2143-2009), изготавливает Микротипография, расположенная по адресу ул. Комсомольская, 3, ТК «Диамант на Комсомольской», четвертый этаж.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter