СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В планетарии назвали фикцией подарок звезды Волгограду

Сертификат, подтверждающий присвоение имени города-героя одной из звезд в созвездии Девы, вручен Волгограду от Союза российских городов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думы, подарок был преподнесен в честь 423-й годовщины образования нашего города. В подтверждение необычного дара представителям власти Волгограда вручили сертификат с соответствующим номером, согласно которому звезда с именем Волгоград находится в созвездии Девы.

Меж тем, как выяснилось, в волгоградском планетарии об этом в некотором смысле эпохальном событии ничего не знают.

«Во все времена самым прибыльным делом была торговля воздухом, – сообщила V1.ru заместитель директора по научной части планетария Ольга Колесникова. – Современная разновидность этого древнего бизнеса – торговля звездами. Сегодня очень много фирм, предлагающих прикупить участок на Луне или звезду, которую иной раз невозможно рассмотреть даже в самый мощный телескоп. Это сплошная фикция и обман доверчивых людей. На самом деле имена космическим объектам присваиваются международным астрономическим комитетом, а имя получают, как правило, малые планеты – астероиды. Находятся они в главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. На сегодняшний день свыше 15 тысяч таких малых планет имеют собственные имена. Есть среди них Сталинград и Волга. Кроме того, трем астероидам присвоены имена героев Сталинградской битвы – санинструктора Натальи Кочуевской, танкиста Николая Лебедева и сына испанского народа Рубена Ибаррури. Но планеты или звезды с названием Волгоград нет. Может быть, сертификат о присвоении звезде в созвездии Девы имени нашего города и имеет ценность как подарок, однако научной и практической ценности у него нет».

Фото: Фото с сайта Vsetutonline.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter