СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Олег Михеев признан одним из богатейших чиновников страны

Поделиться

Депутат Государственной думы Олег Михеев, по версии журнала Forbes, занимает 23 место в рейтинге самых богатых чиновников России. Однако успех волгоградского народного избранника оценили далеко не все.

По данным Forbes, Олег Михеев за последние три года умудрился заработать целых 0,9 миллиарда рублей. Всего в «золотой список» престижного журнала вошли 25 чиновников, депутатов, сенаторов и руководителей госкорпораций. Лидер волгоградских справороссов оказался чуть беднее генерального директора госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова и немного богаче депутата Госдумы, члена фракции «Единая Россия» Михаила Слипенчука.

Сам господин Михеев не скрывает удовлетворения от присутствия его имени в списке наиболее состоятельных слуг народа. Вместе с тем политик отмечает, что присутствие в перечне богатейших чиновников не несет для него никаких плюсов, а вот минусов, связанных с муссированием этой темы в средствах массовой информации, в основном в негативном свете, хоть отбавляй.

«К тому, что меня включили в рейтинг журнала Forbes, я отношусь очень даже положительно, – рассказывает господин Михеев. – Я никогда не позиционировал себя бедным или несчастным человеком. Все мои коллеги знают о том, что раньше я был бизнесменом и нормально это воспринимают. Кроме того, даже наши избиратели знают об этом, помня о том, что было мной сделано. Сейчас я занимаюсь политикой, а то, что я являюсь собственником чего-либо, законом не запрещено и даже более того приветствуется».

Однако у многих наблюдателей сей факт, с учетом многомиллионных долгов депутата Госдумы перед финансовыми учреждениями, вызвал неоднозначную реакцию. Мнения экспертов разделились: одни склонны связывать успех господина Михеева с его потрясающей трудоспособностью и выдающимися талантами, другие уверены в том, что чиновник не при каких обстоятельствах не может за три года честно заработать почти миллиард рублей.

Так, политолог Константин Глушенок полагает, что политическая деятельность главного справоросса региона – всего лишь ширма, за которой «происходит много всего интересного». Он высказал мнение, что господина Михеева в дальнейшем может ожидать лишение депутатской неприкосновенности.

«Михеев движется по пути Гудкова, – убежден Константин Глушенок. – С моей точки зрения, он должен быть следующим, кого лишат депутатской неприкосновенности и начнут расследовать уже в режиме уголовного дела его коммерческие дела.

Человек, являющийся предпринимателем авантюрного склада, не может быть лицом организации, на знаменах которой написано слово «справедливость», потому что авантюрное предпринимательство и принципы справедливости несовместимы. Каждый шаг, каждая крупная сделка господина Михеева с тем или иным кредитным учреждением или крупной структурой сопровождается грандиозными скандалами. Он, по заявлениям этих структур, не платит по долгам и пускается в различного рода процессы, где участвуют его родственники, в частности мать, которая тоже, почему-то, претендует на многомиллионные активы. Это бы, наверно, выглядело нормально, если бы господин Михеев был просто бизнесменом, предпринимателем, каких много на Руси. Тогда подобное ни у кого не вызывало бы никаких отрицательных суждений или недопонимания. Но когда человек возглавляет региональное движение партии «Справедливая Россия», такие сочетания вызывают усмешку».

Некоторые эксперты полагают, что долги и богатство очень часто идут рука об руку, особенно в современной России. По словам политолога Андрея Серенко, успех господина Михеева объясняется незаурядными капиталистическими способностями в сочетании с борьбой за справедливость.

«Фамилия Михеева в журнале Forbes свидетельствует о его уникальных способностях сочетать борьбу за справедливость, поскольку он является лидером волгоградского отделения «Справедливой России», с эффективными капиталистическими способностями, которые он направляет на личное обогащение, – считает Андрей Серенко. – Думаю, что в нормальном цивилизованном обществе такое вряд ли было бы возможно. Но мы в России, здесь возможно все, и такая борьба за справедливость в том числе. Ну, а раз это возможно, значит, дозволено, следовательно, вопросы надо задавать не только к Михееву, но и к руководству страны. Возможно, Олег Михеев своей частной бизнес-судьбой воспроизводит в миниатюре глобальную судьбу Америки, страны с большим капиталом и с большими долгами. В современной спекулятивной российской экономике это не столько исключение, сколько правило».

Несмотря на заявления скептиков, коллеги по партии не скрывают, что гордятся своим товарищем.

«Мы работаем на государство, на народ, – говорит заместитель председателя совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Клименков. – В том числе работает на народ и Олег Михеев. Я его знаю довольно давно. Этот человек работает честно, причем много делает для простых малообеспеченных людей, инвалидов, пенсионеров, организовывает им различные боулинг-турниры, делает пожертвования. К тому, что Олег Михеев вошел в рейтинг самых богатых чиновников, я отношусь положительно. Да и что в этом такого?»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter