СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Руководство региона попросили оказать содействие в спасении парков

Поделиться

Экологический совет при Волгоградской областной думе обратился к властям региона с просьбой объявить 2013 год годом особо охраняемых природных территорий и наметил план действий по прекращению опасной хозяйственной деятельности одного из нефтеперерабатывающих предприятий региона.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, в обращении предлагается выделить проблему особо охраняемых природных территорий в качестве приоритетного направления действия в рамках Года охраны окружающей среды в Волгоградской области.

Напомним, указом президента России в 2013 году будет проведен Год охраны окружающей среды.

В Волгоградской области расположено семь крупных природных парков регионального значения, общая площадь которых составляет около 6% от территории области. Это Волго-Ахтубинская пойма, самое крупное в Европе соленое озеро Эльтон и крупнейший в России массив пустынных степей Приэльтонья. По берегам Дона располагаются самые высокие в Европе меловые горы. В Щербаковской излучине Волги, бассейнах Дона, Хопра и Медведицы – уникальные природные комплексы с неповторимым растительным и животным миром. А еще волгоградские парки – память о великих исторических событиях и народах, издавна населявших эти земли. Однако Волгоградская область – один из немногих субъектов РФ, где нет особо охраняемых природных территорий – государственных природных заповедников, национальных парков и государственных заказников.

Процесс организации природных парков в Волгоградской области развивался стихийно. В ряде парков отсутствует регламентированный порядок их создания, есть пробелы в нормативно-правовом обеспечении. Многие природные объекты находятся в неудовлетворительном состоянии, ощущается низкий вклад природных парков в социальное развитие региона. И это неполный перечень проблем, которые с каждым днем становятся все более и более актуальными.

В своем обращении участники регионального экологического совета отмечают, что решение актуальных проблем природных парков возможно только в случае консолидации усилий органов государственной и муниципальной власти, науки, общественных организаций, экологических движений и граждан. А это значит, что у природы волгоградской земли появятся надежды на будущее, считают авторы обращения.

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter