СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Прокуратура добилась расторжения договоров аренды сельхозземель

Прокуратурой предъявлено в Арбитражный суд Волгоградской области пять исковых заявлений о признании недействительными договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения под сооружениями плотин пяти прудов на территории Панфиловского сельского поселения Новоаннинского муниципального района Волгоградской области, заключенных между администрацией Новоаннинского муниципального района Волгоградской области и ООО «Троецкое».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, общая площадь незаконно предоставленных на основании указанных договоров земельных участков превысила 83 гектара. Основанием для предъявления исковых заявлений послужили материалы проверки прокуратуры Новоаннинского района.

«Установлено, что в нарушение статьи 10 федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрацией Новоаннинского муниципального района по указанным выше объектам сведения о наличии предлагаемых для передачи в аренду земельных участков в средствах массовой информации не размещались, торги на право заключения договоров аренды не проводились, – рассказали в пресс-службе надзорного органа. – При этом отсутствие конкурсных процедур объяснялось предоставлением земельных участков в порядке статьи 36 Земельного кодекса РФ «Приобретение прав на земельные участки, на которых расположены сооружения». В то же время исходя из условий оспоренных сделок в аренду ООО «Троецкое» земельные участки предоставлены для хозяйственно-бытовых нужд и рыборазведения, а не для эксплуатации объектов недвижимости – гидротехнических сооружений. Кроме того, площадь предоставленных в аренду земельных участков в десятки раз превышала размеры участков, фактически занятых гидротехническими сооружениями. При таких обстоятельствах предоставление земель сельскохозяйственного назначения в обязательном порядке должно было проводиться на конкурсной основе».

Арбитражный суд Волгоградской области разделил позицию прокуратуры региона и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме – оспариваемые договоры признаны недействительными, применены последствия недействительности ничтожных сделок в виде обязания ООО «Троецкое» возвратить администрации Новоаннинского муниципального района полученные по договорам аренды земельные участки. Исполнение судебного решения находится на контроле органов прокуратуры.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter