СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Массовые нарушения выявлены в деятельности районных военкоматов

Прокуратурой региона подведены итоги проверки соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службе при осуществлении осеннего призыва граждан на военную службу в прошлом году.

Как сообщили в надзорном органе со ссылкой на военный комиссариат области, по итогам призывных мероприятий из вызванных на призывные комиссии граждан явилось 99,7%, что свидетельствует об активной позиции молодежи, желающей выполнить свой конституционный долг по защите Отечества и укреплению его обороноспособности.

Призвано и отправлено в войска 4082 человека, освобождено от призыва на военную службу 2256 человек, получили отсрочки от призыва по различным основаниям 7218 человек, направлено на альтернативную гражданскую службу четыре человека. В целом по результатам призывных мероприятий наряд на призыв граждан на военную службу по Волгоградской области выполнен на 100%. От призыва на военную службу уклонился 61 человек.

Отдельные факты нарушений установлены прокурорами при предоставлении гражданам отсрочек от службы в армии при отсутствии законных оснований.

Так, призывнику Ленинского района была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу при отсутствии документов, подтверждающих его обучение в учреждении высшего профессионального образования. Пяти призывникам Городищенского района предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на основании справок образовательных учреждений неустановленного образца.

Кроме того, входе проверок было установлено, что в ряде случаев некачественно проводится медицинское обследование призывников врачами-специалистами районных военкоматов, что впоследствии является причинами изменения категорий годности призывников, а также возврата призывников с призывных мероприятий.

Не отвечает требованиям законодательства и деятельность органов внутренних дел региона по надлежащему информированию военных комиссаров о гражданах, в отношении которых возбуждены, прекращены либо направлены в суд уголовные дела. Указанное бездействие со стороны органов предварительного расследования привело к призыву в ряды вооруженных сил лица, осужденного за преступление, что не способствует укреплению обороноспособности Российской Федерации.

Кроме того, в большинстве проверенных учреждений образования оснащенность материально-технической базы не отвечает государственным стандартам, что делает невозможным полноценное обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы.

В целом по результатам проведенной проверки в деятельности территориальных отделов военного комиссариата области, а также органов внутренних дел выявлено свыше 150 нарушений законодательства, в целях устранения которых горрайпрокурорами приняты меры прокурорского реагирования.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter