СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Регправительство выделит дополнительные средства на программу «АнтиСПИД»

Правительство Волгоградской области направит целевую бюджетную поддержку на лечение гепатита у больных ВИЧ-инфекцией.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства региона, о профилактике заболеваемости СПИДом медики, эксперты, представители власти говорили на расширенной коллегии министерства здравоохранения Волгоградской области.

В ведомстве рассказали, что специалисты отметили: высокий охват населения тестированием на ВИЧ помогает эффективнее выявлять болезнь и бороться с ее распространением. По словам медиков, больше всего инфицированных обнаруживается среди городских жителей. В опасную зону по ВИЧ входят Волгоград, Волжский, а также прилегающие к ним Среднеахтубинский и Городищенский районы. При этом самый высокий процент выявляемости – у потребителей инъекционных наркотиков. Врачи с уверенностью говорят – практически каждый второй из тех, кто попал в такую зависимость, оказывается зараженным вирусом СПИДа.

Несмотря на то, что вылечить данный диагноз нельзя, а можно лишь облегчить симптомы и продлить жизнь пациента, областное правительство на условиях софинансирования оплатит в этом году приобретение дорогостоящих диагностических тест-систем, которые позволяют не только быстро и точно выявлять заболевание, но и отслеживать эффективность терапии. Регион также направит целевую бюджетную поддержку в размере почти 300 тысяч рублей на лечение гепатита у больных ВИЧ-инфекцией. При этом ключевым направлением областной программы борьбы со СПИДом по-прежнему останется профилактика.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter