СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Коммерсанты пытались похитить из бюджета 15 миллионов рублей

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из регионального управления ФСБ выявлен факт хищения бюджетных средств путем неправомерного возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость должностными лицами одной из организаций Волгограда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, оперативники установили, что директор фирмы с целью хищения бюджетных средств предоставил в МИ ФНС уточненную налоговую декларацию за второй квартал 2012 года, где было заявлено к возмещению свыше 15 миллионов рублей. Обосновывая правомерность своих действий, руководство предприятия включило в декларацию налоговые вычеты по фиктивной сделке с различными организациями, единственной целью которой являлось создание формального документооборота о движении товара с целью получения права на возмещение НДС.

В рамках проведения оперативных мероприятий налоговым органом было подготовлено решение о возмещении компании НДС на сумму свыше 15 миллионов рублей. В марте текущего года главный бухгалтер фирмы предоставила в МИ ФНС заявление на возмещение налога путем перечисления денег на расчетный счет предприятия. Тем самым руководство попыталось похитить из бюджета указанную сумму. Полицейские провели 10 обысков по местам проживания, а также в офисах компании, где обнаружили и изъяли бухгалтерскую документацию и электронные носители информации, имеющие документальное значение для расследования уголовного дела. В настоящее время по подозрению в совершении данного преступления задержана главный бухгалтер организации – 62-летняя уроженка Липецкой области.

По данному факту следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 30, части четвертой статьи 159 УК «Покушение на мошенничество». Комплекс следственно-оперативных мероприятий продолжается.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter