СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Гособвинение просит приговорить Олега Кирпу к девяти годам колонии

Поделиться

Сегодня, 8 апреля, в Волгоградском областном суде состоялись судебные прения по уголовному делу в отношении командира второго отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Волгоградской области Олега Кирпы и его подчиненных: начальника первого КПМ Евгения Перепелицы, командира взвода Александра Бондаренко и начальника второго КПМ второго ОБДПС Александра Карасаева, обвиняемых в получении взяток.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, из материалов уголовного дела следует, что весной 2010 года Олег Кирпа создал организованную преступную группу из числа командиров взводов и начальников контрольных постов милиции.

По версии государственного обвинения, указанные лица организовали систему поборов с подчиненных сотрудников второго отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Волгоградской области. Денежные средства они частично присваивали, а большую их часть передавали руководителю Кирпе. Общий «оборот» денежных средств указанной преступной группы превысил четыре миллиона рублей.

Расследование уголовного дела проводилось следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области. По мнению государственного обвинения, версия органов предварительного расследования о совершении подсудимыми инкриминируемых деяний нашла свое полное подтверждение в ходе судебного рассмотрения уголовного дела.

В своей речи, обращенной к суду, государственный обвинитель отметила, что совершенные подсудимыми преступления провоцировали их подчиненных на противоправные действия в отношении участников дорожного движения, что свидетельствует об их особой общественной опасности, о существенном умалении авторитета правоохранительных органов России и государства в целом. При этом в содеянном подсудимые не раскаиваются, в связи с чем с целью их исправления и предупреждения совершения аналогичных преступлений государственный обвинитель предложила суду назначить наказание в виде реального лишения свободы: Кирпе по совокупности преступлений – в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием – лишением права занимать должности в правоохранительных органах на три года, Карасаеву, Перепелице и Бондаренко – по восемь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и дополнительным наказанием – лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение 2,5 года.

Следует отметить, что в отношении одного из участников организованной преступной группы – Сергея Новака, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, в марте 2012 уже был постановлен обвинительный приговор.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter