СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Начальник аварийно-спасательного поезда осужден за смерть рабочего

Фроловским городским судом вынесен приговор в отношении начальника аварийно-спасательного поезда Николая Чеботарева, обвиняемого в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Как сообщили V1.ru  в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, из приговора суда следует, что Чеботарев, занимая должность начальника аварийно-спасательного поезда, являлся ответственным за безопасное проведение огневых работ по врезке переустроенного магистрального газопровода, проведение сварочно-монтажных работ во Фроловском линейном управлении магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Волгоград».

В ноябре 2012 господин Чеботарев, нарушая технику безопасности при организации производства огневых работ, при врезке газопровода в хуторе Новая Паника Фроловского района, принял решение об изменении технологии производства работ, что требовало принятия дополнительных мер безопасности: постоянного контроля над действиями машинистов-трубоукладчиков, отсутствие людей в зоне опускания рабочей петли. Однако таких мер принято не было, в связи с чем находящийся в траншее линейный трубопроводчик был задавлен переместившейся трубой, в результате чего скончался на месте.

С учетом позиции государственного обвинения, исходя из того, что нарушение правил охраны труда в производственной деятельности Чеботарева не являлось единичным, суд назначил ему наказание виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением прав занимать руководящие должности, связанные с обеспечением и контролем безопасных условий труда подчиненных работников при проведении огневых работ на взрывоопасных и взрывопожарных объектах сроком на два года. Приговор в настоящее время в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter