СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Сталинский ампир разрушенного дебаркадера

Заброшенная гребная база академии физической культуры, расположенная на острове Денежном и более известная как волгоградский дебаркадер, признана объектом культурного наследия эпохи сталинского неоклассицизма. К такому заключению пришла эксперт в области культурного наследия Галина Шипилова.

Поделиться

«Дебаркадер, о котором идет речь, – бывшее судно, стоявшее изначально в Камышине, – говорит госпожа Шипилова. – Потом, когда из-за строительства Волжской ГЭС уровень воды поднялся на 15 метров, его отбуксировали в бухту реки Камышинки, где он находился какое-то время. Где именно был пришвартован дебаркадер, сейчас определить не представляется возможным. Но известна точная дата, когда его перевезли в Волгоград – 1964 год. Пристань была ошвартована напротив Центрального стадиона и передана в оперативное управление академии физкультуры, но долго на Волге не простояла. Вскоре ее оттащили на озеро Денежное, где разместили гребную базу академии физической культуры. До определенного момента здание поддерживалось в надлежащем состоянии до тех пор, пока из озера не ушла вода, и как судно объект стало невозможно использовать. В итоге дебаркадер постепенно ветшал, пока не было принято решение о его сносе.

Поделиться

Я около недели сначала изучала документы, все, которые мне удалось найти, которые предоставили активисты-защитники дебаркадера. Потом выехала на место и отметила, что это сооружение можно включить в реестр культурного, исторического и архитектурного наследия как объект периода сталинской архитектуры неоклассицизма. У здания присутствуют все элементы, характерные для этого стиля – колонны, белястры, карнизы, капители, фронтоны, слуховые окна с циркульным завершением, красивые интерьеры, балясины лестниц, залы с колоннами, кесонные потолки, декоративные панели, оформление кают. Здесь есть, что сохранить для потомков, отреставрировать, вывести его на берег Волги и организовать там музей, кафе или ресторан. Ведь есть положительные примеры использования подобных судов. Восстановить его можно, это вполне реально. Главное, чтобы этим занимались специалисты, имеющие соответствующее образование. И, конечно же, этот объект заслуживает к себе уважительного отношения уже хотя бы потому, что он отнесен к памятнику культуры регионального значения».

Поделиться

В Министерстве культуры Волгоградской области подтвердили, что решение о признании дебаркадера объектом культурного наследия уже принято, и он обладает статусом выявленного объекта культурного наследия, на который распространяются все требования действующего законодательства. Далее судно включат в перечень объектов культурного наследия, которым занимается Минкультуры. А вот следить за сохранностью объекта и нести бремя его содержания придется собственнику.

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter