СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Областной минздрав обязали покупать дорогое лекарство для инвалида

Прокуратурой Новониколаевского района Волгоградской области проведена проверка по обращению 37-летней местной жительницы, являющейся инвалидом второй группы, о нарушениях законодательства в сфере здравоохранения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, из материалов проверки следует, что с апреля прошлого года женщина получала препарат «Тизабри» каждый месяц, в связи с чем у пациентки наблюдалась ремиссия заболевания и клиническое улучшение. Курс лечения должен был проходить до марта 2014 года.

Вопрос адресного оказания бесплатной лекарственной помощи в 2013 году женщине-инвалиду за счет средств бюджета Волгоградской области рассматривался на заседании экспертного совета по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами за счет средств регионального бюджета отдельных категорий граждан, проживающих на территории области. Согласно протоколу, министерству здравоохранения Волгоградской области было рекомендовано произвести обеспечение женщины в 2013 году по медицинским показаниям в пределах выделенных бюджетных средств лекарственным препаратом «Натализумаб» в количестве девяти упаковок ориентировочной стоимостью 100 тысяч рублей за флакон. Альтернативного лечения для нее не существует.

Вместе с тем министерством здравоохранения Волгоградской области указанный лекарственный препарат для женщины в текущем году не приобретался со ссылкой на то, что он не входит в перечень лекарственных препаратов для бесплатного лекарственного обеспечения указанной категории граждан.

По мнению прокуратуры, отсутствие препарата в названном перечне не препятствует его назначению больным. Врач при определении способа лечения пациента не может быть ограничен каким-либо перечнем лекарственных препаратов, в противном случае это приведет к нарушению прав граждан на охрану здоровья, гарантированных Конституцией РФ.

Центральный районный суд разделил мнение прокуратуры и удовлетворил исковые требования прокурора Новониколаевского района в полном объеме, обязав министерство здравоохранения Волгоградской области обеспечить женщину-инвалида препаратом «Тизабри» в соответствии с медицинскими показаниями.

По инициативе прокуратуры решение суда обращено к немедленному исполнению.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter