СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Суд обязал собственника достать из Волги затонувший сухогруз

Поделиться

Сегодня, 9 июля, Центральным районным судом Волгограда удовлетворено исковое заявление об обязании собственника удалить из Волги затонувший сухогрузный теплоход «Аксай».

Напомним, что судно затонуло на перекате Отрадненский реки Волга в Красноармейском районе Волгограда около 14:00 18 апреля текущего года в ходе производства работ по погрузке песка: произошел разлом судна, в результате чего центральная часть легла на грунт, а кормовая и носовая части находились на поверхности.

Как сообщил V1.ru прокурор отдела Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Сергей Харьковский, установлено, что продукты нефтепереработки (дизельное топливо, моторное масло, смазки узлов и агрегатов, подсланевые воды), а также другие вещества, в том числе и те, из которых изготовлены различные детали судна (полимеры, металл, лакокрасочные покрытия), могут попасть в водный объект высшего рыбохозяйственного значения – реку Волга, что в свою очередь может отрицательно сказаться на санитарном состоянии водоема.

По заключению Волгоградского отделения ГосНИОРХ, плавсредства, находящиеся в затопленном состоянии, наносят вред окружающей среде.

Решение суда в законную силу не вступило, ответчик имеет возможность его обжаловать в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter