СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы вышли на пикет против строительства парка Баку

Поделиться

В минувшую субботу, 27 июля, в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда состоялся пикет против строительства парка Баку.

Как сообщила V1.ru одна из участников акции, эксперт по культурному наследию Галина Шипилова, в пикете приняли участие десять человек. В основном это были представители этнополитического движения «Русские», а также просто неравнодушные граждане. В руках протестующие держали плакаты с лозунгами: «Что сделал для Волгограда Гейдар Алиев, чтобы увековечивать память о нем?», «Это парк Волгограда, а не Баку», «Мы против питейных заведений в зоне охраны Мамаева кургана», «Подарок должен быть бескорыстным, ресторан – это бизнес», «Нас никто не спросил», «Мы против игнорирования мнения народа».

Волгоградцы возмущены тем, что даже после того, как на строительство в центре города обратили внимание надзорные органы и министерство культуры, работы в парке не прекращаются.

«Наиболее возмутительным является тот факт, что строительство продолжалось даже во время нашего пикета, причем речь идет о возведении капитальных объектов, тогда как разрешения на строительство нет, – говорит Галина Шипилова. – Более того, руководитель Нижне-Волжского управления Министерства культуры России Константин Каркачев сообщил, что чертеж, который находится на согласовании, называется «Благоустройство парка Баку на территории ЦПКиО в Центральном районе Волгограда». На этом чертеже нет даже названия организации, которая занималась проектированием, так что назвать это проектом нельзя. Тем более, когда присутствуют капитальные объекты строительства. Какое же это благоустройство? Благоустройство – это когда кто-то приезжает и сажает березку на Мамаевом кургане, а после рядом ставят скромную табличку, кто это деревце посадил. Благоустройство – это скамейки, тротуары, урны, беседки. А это уже не благоустройство, ресторан – это бизнес. Особенно нас удивила позиция правоохранительных органов. Во время пикета они следили за тем, чтобы мы вели себя прилично, но незаконную стройку у себя под носом как будто не видели».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter